Рейтинг@Mail.ru
"Не засчитывают стаж": почему переселенцев из СНГ оставляют без выплат - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России

"Не засчитывают стаж": почему переселенцев из СНГ оставляют без выплат

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖенщина в пенсионном фонде в Москве
Женщина в пенсионном фонде в Москве - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости, Дмитрий Ермаков. Бывшие жители СНГ, получившие российское гражданство, жалуются, что Пенсионный фонд России (ПФР) не учитывает советский трудовой стаж при расчете пенсии. В результате многие получают выплаты даже меньше прожиточного минимума. РИА Новости разбиралось в ситуации.

Потерянные годы

Зухра Камалова переехала в Москву из Самарканда в 2004-м. За ее плечами тогда было больше тридцати лет трудового стажа. На первое место устроилась в 17, была няней в детском саду, потом долгое время — поваром в нескольких организациях. В общей сложности проработала 20 лет при СССР и 13 — в независимом Узбекистане.
В начале нулевых знакомые пригласили поваром в Москву на более высокую зарплату. Камалова согласилась и вскоре получила российское гражданство.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкИнформационный стенд в отделении Пенсионного фонда в Москве
Информационный стенд в отделении пенсионного фонда в Москве - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Информационный стенд в отделении Пенсионного фонда в Москве
Однако, выйдя на пенсию, оказалась в сложной финансовой ситуации. По ее словам, ПФР не учел 18 лет стажа — период с 1985 по 2003 год, когда она еще в Узбекистане была поваром в Каттакурганском кожвендиспансере.
В результате пенсия составила 7300 рублей. "В стаж включили не все — говорят, на основании моей трудовой книжки. Хотя там записаны все годы работы", — рассказывает Камалова. В 2018-м прибавили еще тысячу за счет компенсированной инфляции. Перерасчета она так и не добилась.
«

"Сколько бы ни ходила, на меня никто не обращал внимания. Общались грубо. Говорят: скажите спасибо, что и это получаете, — вспоминает Камалова. — В бумажном виде заявлений не принимают, письменных ответов не дают".

Все тянется уже одиннадцать лет — много раз обивала пороги в поисках правды, но все бесполезно. Кроме того, за эти годы ей дали только одну путевку в санаторий от ПФР. Хотя по закону как инвалид III группы она имеет право на ежегодное лечение.
«

"Думала обратиться в суд. Пошла в юридическую консультацию, там сказали: Пенсионный фонд обманывает, мы добьемся выплат. Но потом назвали стоимость услуг, а у меня таких денег нет, — объясняет Камалова. — Там были другие люди с такой же проблемой — стаж большой, платят копейки. Одна женщина из Таджикистана, вторая — из Киргизии. Им юристы не помогли, люди просили вернуть деньги, но безуспешно".

Камалова написала в аппарат президента. Оттуда жалобу направили в Пенсионный фонд.

Пятьсот рублей за депортацию

О похожей проблеме РИА Новости рассказала Рифика Лапа. Она тоже переехала в Россию из Самарканда — в 2015-м. Трудовой стаж в Узбекистане — 21 год.
Кроме того, ей полагается доплата как реабилитированной: ее семью вместе с другими крымскими татарами депортировали в Среднюю Азию еще в сороковые. По закону за это должны прибавить 18 лет страхового стажа. Тогда суммарный стаж Лапы составит тридцать девять лет.
Роза Васильева  - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Плата за "Юность": почему судебные приставы штрафуют 96-летнего ветерана
Однако в симферопольском отделении ПФР посчитали, что за "виртуальные" восемнадцать лет положено всего 500 рублей в месяц. Более того, три года назад ей снизили пенсию с 8500 до 7400 рублей — якобы на том основании, что "нет справок с места работы". Хотя в трудовой книжке все записи есть.
«

"Я обращалась в городскую прокуратуру, — говорит Лапа. — Там постановили, что пенсию мне сократили незаконно, а статус реабилитированной должны учесть. Но в ПФР ничего не поменяли".

С учетом всех пенсионных изменений и инфляции Лапа сейчас получает 8900 рублей. В Крыму это ниже прожиточного минимума.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкОтделение пенсионного фонда в Симферополе
Отделение пенсионного фонда в Симферополе - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Отделение пенсионного фонда в Симферополе
Пенсионерка обращалась к уполномоченному по правам человека в республике, но оттуда ее письмо перенаправили в ПФР. В июле в Симферополь на встречу с жителями города приезжала депутат ГД и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Ее помощники обещали рассмотреть вопрос с пенсией Лапы до октября. Но пока ситуация не изменилась.
«

"Я по ночам не сплю, жить спокойно не могу. Нас, пенсионеров, добивают. Где закон? Почему в ПФР не читают указы президента о статусе депортированных?" — возмущается Лапа.

РИА Новости обратилось за разъяснением в ПФР, но на момент публикации ответа не поступило.

Концов не найти

Известны случаи, когда пенсионерам удавалось отстоять свои права. Например, Светлана Кузнецова, переселенка из Узбекистана, подала в суд на липецкое отделение ПФР. Организация отказалась засчитывать ей 20-летний трудовой стаж.
Светлана обратилась к юристам, они помогли составить иск. Кузнецова выиграла суд и стала получать пенсию. Кроме того, ей выдали 100 тысяч рублей единовременно в качестве компенсации.
Девочка в инвалидном кресле дома - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
"Приставы не разбираются": почему у детей-инвалидов забирают деньги
Однако эта история скорее исключение. Чаще всего у пенсионеров нет денег на юридическую помощь, а суды отказывают в удовлетворении таких исковых жалоб.
Причины, по словам юристов, разнообразные. Доходит до абсурда: изменение названия профессиональной специализации, отсутствие расшифровки подписи кадровика и так далее.
Есть и другие подводные камни. Например, ПФР для проверки пишет запросы в организации стран СНГ, где человек работал. Но многие из них давно закрылись, сменили название или просто выбросили старые бумажные архивы.

До и после

Как пояснила ведущий юрист ГК "ЕЮС" Оксана Красовская, возмущение пенсионеров вполне обосновано. Существует соглашение стран — участников СНГ от 13 марта 1992 года, которое регулирует пенсионное обеспечение граждан, переехавших из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Согласно документу, при расчете пенсии учитывают трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР до его распада, а также после этой даты на территории государств — участников соглашения до первого января 2002 года.
«

"То есть, когда гражданин одной из этих стран приезжает в Россию, получает вид на жительство или гражданство, он имеет право на пенсию наравне с российскими гражданами", — говорит Красовская.

После 2002-го на территории России учитывают не трудовой, а страховой стаж, полученный в СНГ.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
"Для его подтверждения нужны документы об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Таким образом, стаж после 2002 года зачтут, если есть необходимое заключение компетентных органов страны, откуда переселился иностранный гражданин", — поясняет эксперт.

Бюрократические издержки

По словам юристов, при расчете пенсии переселенца размер заработка определяют, исходя из официально установленного валютного курса к моменту назначения выплат.
«

"Если не учитывают определенные периоды и отказывают в перерасчете, необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд, — добавляет Красовская. — Но только при наличии подтверждающих документов. Иначе ничего не получится".

На ситуацию с пенсионерами-переселенцами обратил внимание член президентского Совета по правам человека Александр Брод. По его мнению, "не изжиты многие бюрократические проблемы", связанные не только с пенсиями, но и, например, с подтверждением трудового стажа, вредных условий труда, медицинских дипломов.
Брод считает, что именно это приводит к уменьшению потока граждан, возвращающихся в страну в рамках госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Так, по данным МИД, в 2020 году в Россию вернулось всего около 25 тысяч человек — вдвое меньше, чем в 2019-м.
После публикации материала в агентство поступил ответ от пресс-службы Пенсионного фонда России. Там отрицают, что пенсия Камаловой оформлена без учета 18 лет стажа. "Этот период учтен при назначении пенсии за исключением двух лет, когда работодатель не делал отчислений на пенсию женщины", — говорят в ПФР. Такую услугу, как путевки в санаторий, Пенсионный фонд не оказывает. Выплаты Лапе, как отмечают чиновники, также установлены в соответствии с законом: при расчете в полной мере учтено повышение как реабилитированному лицу, сами выплаты только росли, а корректность расчетов подтверждена проверкой с участием представителей прокуратуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала