Рейтинг@Mail.ru
ВС призвал не сажать в колонию за нетяжкие преступления из-за бедности - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС призвал не сажать в колонию за нетяжкие преступления из-за бедности

ВС призвал не сажать в колонию людей, пошедших на нетяжкие преступления из-за бедности

Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Верховный суд РФ призвал не сажать в колонию людей, пошедших на нетяжкие преступления из-за бедности, следует из определения судебной коллегии по уголовным делам.
Суд рассмотрел жалобу на приговор жителю Ростовской области, который на лодке контрабандой перевез из Украины сигареты. Суд приговорил его к трем годам колонии. Защита дошла до ВС РФ с просьбой заменить срок на условный.
Здание Министерства труда и социальной защиты РФ - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Минтруд назвал регионы с наибольшим уровнем бедности
В жалобе адвокат указывал на сложное материальное положение осужденного - у него больные дети, престарелые родители на иждивении, жена не работает. Сам он был грузчиком и получал 8 тысяч рублей, но потерял работу и не смог найти новую.
На свою ситуацию он пожаловался знакомому, и тот предложил за вознаграждение перевести на лодке сигареты из Украины. Осужденный согласился, предполагая, что максимум, что ему грозит, - административная ответственность за хозяйственную деятельность у границы.
Однако правоохранительные органы обвинили его в контрабанде. Мужчина раскаялся, признал вину и подробно рассказал про все обстоятельства дела. Это не спасло его от реального срока в колонии, с чем ВС РФ не согласился.
"Осужденный совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением... а также с учетом условий жизни его семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке, вывод суда о невозможности его исправления без изоляции от общества нельзя признать законным и обоснованным", - сказано в определении.
ВС РФ в итоге заменил срок на условный.
Десятирублевая монета - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Психотерапевт рассказала о привычках, ведущих людей к бедности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала