Рейтинг@Mail.ru
Генконструктор "Калашникова" объяснил критические отзывы об АК-12 - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
Генконструктор "Калашникова" объяснил критические отзывы об АК-12

Генконструктор Уржумцев: критика АК-12 связана с новыми элементами конструкции

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкАвтомат АК-12 на стенде компании "Калашников" на выставке вооружений Международного военно-технического форума "Армия-2020"
Автомат АК-12 на стенде компании Калашников на выставке вооружений Международного военно-технического форума Армия-2020  - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Отдельные негативные отзывы после начала эксплуатации АК-12 в российских войсках связаны с тем, что автомат имеет целый ряд новых решений и его эксплуатации нужно учиться заново, сообщил в интервью РИА Новости главный конструктор АО "Концерн "Калашников" Сергей Уржумцев.
«

"Основным источником отдельных негативных мнений является то, что, несмотря на высокий уровень унификации АК-12 с предыдущими версиями семейства АК, тем не менее присутствует значительное количество новых элементов конструкции", — сказал Уржумцев, отвечая на вопрос об имевшихся негативных отзывах о новом автомате среди военных экспертов и блогеров.

Уржумцев подчеркнул, что автомат создан в соответствии с тактико-техническим заданием заказчика, который определил тип открытого прицела, вес автомата, улучшение показателей кучности, наличие универсальных креплений типа "Пикатинни", улучшение эргономики и так далее. Все эти требования были реализованы за счет введения ряда новых компоновочных решений, которые на первых этапах изучения образца вызывают отторжение и критику.
«

"Предыдущий автомат Калашникова понятен и прост в эксплуатации, не требует дополнительных усилий по обучению личного состава правилам обслуживания, чего не скажешь о новом АК-12. Мы искренне надеемся, что в ближайшее время по мере распространения АК-12 в войсках и изучения особенностей его конструкции негативных отзывов больше не будет", — добавил специалист.

Автомат Калашникова АК-12 калибра 5,45 миллиметра создавался в период 2012-2015 годов в рамках опытно-конструкторской работы "Ратник". В 2016-2017 годах партия АК-12 проходила подконтрольную эксплуатацию в частях ВДВ, сухопутных войск, морской пехоты ВМФ. По результатам испытаний была получена рекомендация о принятии АК-12 на вооружение армии России. Автомат поставляется в войска с 2018 года.
Читайте полный текст интервью Сергея Уржумцева >>
Главный конструктор АО Концерн Калашников Сергей Уржумцев - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
В России создают умный автомат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала