Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал поддерживать многодетные семьи - РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко призвал поддерживать многодетные семьи

Лукашенко: страна развивается, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 сен – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в стране надо поддерживать многодетные семьи, поскольку нация развивается, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей.
«

"Мою принципиальную позицию вы знаете: страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей. Многодетные семьи - это наш основной демографический ориентир", - сказал Лукашенко во вторник на совещании с правительством, где рассматриваются проекты указов, в том числе касающиеся поддержки многодетных семей. Его слова приводит официальный сайт президента.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в церемонии открытия международного военно-технического форума Армия-2021 - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Путин рассказал о поддержке многодетных семей и пенсионеров
Президент подчеркнул, что, несмотря на изменившиеся условия функционирования экономики, крайне важно не допустить снижения уровня рождаемости.
Он отметил, что в стране сформирован мощный пакет социальных мер, который включает в себя пособия при рождении и воспитании детей, финансовую помощь на жилье, льготы в образовании и здравоохранении, налоговой, пенсионной и трудовой сферах.
"Мы можем ответственно сказать, что поддержка многодетных - это социальный бренд нашего государства, его визитная карточка", - подчеркнул белорусский президент. Он добавил, что воспитание трех и более детей – "это тяжелый и ответственный труд", и государство делает все возможное, чтобы многодетность стала нормой для белорусского общества.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Правительство выделит 1,5 миллиарда рублей на выплаты многодетным семьям
Лукашенко напомнил, что с 2015 года в стране работает программа семейного капитала, которой воспользовались более 100 тысяч многодетных семей. "Жизнь показывает, мы выбрали правильный путь. Число многодетных семей прирастает. За последние 10 лет - практически в два раза. Сегодня в стране их более 115 тысяч. Механизм программы работает, и работает эффективно. А значит, надо развивать его дальше", - отметил президент.
Однако в связи с этим он поставил вопрос, насколько оправданно и своевременно расширение границ досрочного использования семейного капитала. "Размывать эти деньги не нужно. А для других целей должны быть другие источники. Нельзя разменивать долговременную поддержку на сиюминутные потребности. И здесь я хотел бы услышать дополнительные аргументы разработчиков (документа - ред.) по этому вопросу", - сказал глава государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
На новом сайте Лукашенко рассказали детям, как стать президентом
Лукашенко также обратил внимание, что жилье - самая насущная потребность людей, и назрела необходимость внести определенные коррективы в порядок и условия предоставления государственной поддержки гражданам при строительстве и приобретении жилых помещений. "Даже в этот непростой момент мы должны принять дополнительные меры по защите интересов многодетных семей и предоставить им финансовую помощь при строительстве жилья до достижения детьми 23 лет (ранее до 18 лет – ред.)", - заявил президент.
Также планируется увеличить размер государственной поддержки проживающим на селе многодетным семьям, в которых хотя бы один из супругов работает в сельской местности. Кроме того, для стимулирования переезда граждан в сельскую местность предлагается дать возможность нуждающимся в улучшении жилищных условий из областных центров и Минска построить жилье с господдержкой в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек.
"В складывающейся экономической ситуации каждый рубль на счету. Любая государственная поддержка должна быть обоснованной. Поэтому хочу услышать, насколько просчитаны данные предложения", - отметил глава государства.
Мама с детьми - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
В России предложили учредить День многодетной семьи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала