Рейтинг@Mail.ru
Патрушев прокомментировал создание AUKUS - РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патрушев прокомментировал создание AUKUS

Патрушев назвал AUKUS еще одним военным блоком, направленным против Китая и России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Альянс AUKUS стал еще одним военным блоком, направленным против Москвы и Пекина, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".
Он напомнил, что уже существует объединение QUAD, в которое входят США, Индия, Австралия и Япония. По мнению секретаря Совбеза, это "прообраз азиатского аналога НАТО".
"Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом для проведения антикитайской и антироссийской политики", — сказал он.
Кроме того, добавил Патрушев, буквально на днях в регионе оформился американо-британо-австралийский AUKUS — еще один военный блок, преследующий те же цели.
«

"Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с "Мистралями", — добавил он.

Таким образом, считает Патрушев, ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома и усиления контроля над Азиатско-Тихоокеанским регионом под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений.
О создании AUKUS Австралия, Великобритания и США объявили на прошлой неделе. Первой совместной инициативой станет строительство атомных подлодок для австралийского флота — ради этого Канберра разорвала контракт с Францией, предусматривающий поставку 12 дизель-электрических субмарин на 56 миллиардов евро.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Захарова прокомментировала создание AUKUS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала