Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили объяснил, чем "Северный поток — 2" полезен для Украины - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили объяснил, чем "Северный поток — 2" полезен для Украины

Михаил Саакашвили заявил, что "Северный поток — 2" может быть полезен Украине

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен РИА Новости. В долгосрочной перспективе газопровод "Северный поток — 2" может стать полезным для Киева, такое мнение в беседе с польским порталом Energetyka24 выразил глава исполкома Национального совета реформ Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
В ближайшее время российский трубопровод может оказаться "очень опасной штукой": в случае "нападения" России весной будущего года страны Запада не будут гореть желанием поддерживать Киев, утверждает Саакашвили.
При этом впоследствии "Северный поток — 2" может принести выгоду Украине, полагает он. "У Украины достаточно собственного газа <…> Это (завершение газопровода. — Прим. ред.) хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ. Украинцы научатся его экономить", — добавил политик.
Киев может не только стать самодостаточным в вопросе газа, но и даже начать его экспортировать в другие страны, заключил он.
Одногривенная купюра - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Экс-министр заявил о расплате Украины за слова Зеленского о "грязном газе"
Строительство "Северного потока — 2", занявшее три года, завершилось на позапрошлой неделе. Его проложили из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода — 55 миллиардов кубометров в год. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.
Против активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу. Вашингтон несколько раз вводил санкции, в итоге реализация замедлилась почти на год. При этом активную поддержку Москве оказывали Берлин и Вена.
В России неоднократно объясняли, что "Северный поток — 2" — коммерческий проект: власти готовы продолжать прокачку топлива через Украину, однако это зависит от многих факторов, в том числе от объемов будущих европейских закупок.
Сварка последней трубы Северного потока ‑ 2 в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
На Украине назвали способ "победить" "Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала