Рейтинг@Mail.ru
В России разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В России разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна

Российские ученые разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна

© Depositphotos.com / depositedharУченые работают в лаборатории
Ученые работают в лаборатории - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. Российские геномные центры мирового уровня разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна, сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Согласно сообщению, Голикова и помощник президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.
Подростки сидят за столом с планшетом - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Ученые оценили умственное развитие детей с помощью игры "в шарики"
Голикова напомнила, что на реализацию программы в 2021 году в бюджете предусмотрено 10,3 миллиарда рублей, в том числе на развитие трех центров геномных исследований - 1,3 миллиарда рублей. Она также отметила, что надо понять, "с чем мы подходим к завершению этого года, каких результатов мы уже достигли за прошедший период, какие дополнительные решения необходимо принять, чтобы реализация программы была максимально эффективной, укладываясь в ключевые показатели и временные рамки".
Одним из ключевых вопросов заседания стала грантовая поддержка биоресурсных коллекций и исследовательских программ, проводимая Минобрнауки России на конкурсной основе. Всего на конкурс было подано 128 заявок из 35 регионов 8 федеральных округов страны. Планируется поддержать развитие 15 биоресурсных коллекций и 25 исследовательских программ. Общий объем финансирования составит более 10 миллиардов рублей.
Медицинский сотрудник наполняет шприц однокомпонентной вакциной Спутник Лайт  - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Ученые объяснили, как получить "сверхчеловеческий" иммунитет к COVID
Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, поддержка развития биоресурсных коллекций реализуется на принципах сетевого взаимодействия коллекций научных и образовательных организаций, которые в дальнейшем смогут объединяться в крупные биоресурсные центры. Подобная поддержка в рамках всей страны проводится впервые, это позволит повысить их доступность и востребованность.
В секретариате добавили, что впервые на системной основе будут реализованы проекты, основанные на принципах гражданской науки (citizen science).
"Участники заседания также обсудили предварительные результаты работы трех центров геномных исследований мирового уровня. Центрами расшифрованы геномы сельскохозяйственных культур, созданы цифровые паспорта полутора тысяч штаммов микроорганизмов, испытаны ферменты против одного из самых устойчивых штаммов патогенных бактерий – золотистого стафилококка, разработан прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна и другие результаты", - говорится в сообщении.
3D-модель коронавируса
Ученые нашли ближайших "предков" коронавируса
Добавляется, что создаются условия для внедрения в промышленное производство результатов работы центров.
"Для технического обеспечения отрасли Минобрнауки окажет поддержку проектам по созданию отечественного оборудования для сферы генетических технологий. Кроме того, Минпромторгом ведется работа над введением минимальной обязательной доли закупок российского оборудования в области генетики и расходных материалов к нему", - уточнили в секретариате.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала