Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил Александро-Невский собор в Волгограде - РИА Новости, 19.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл освятил Александро-Невский собор в Волгограде

Патриарх Кирилл освятил воссозданный Александро-Невский собор в Волгограде

Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 19 сен – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в Волгограде чин освящения воссозданного Александро-Невского собора, строительство которого велось с 2016 года, передает корреспондент РИА Новости.
Утром в воскресенье перед Александро-Невским собором собрались несколько тысяч человек. Патриарх Кирилл прибыл в храм с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Его встретили воспитанники приходских школ, они поздравили патриарха с 800-летием со дня рождения Александра Невского. Затем несколько десятков верующих прошли крестным вокруг Александро-Невскому собора во главе с предстоятелем Русской православной церкви, после чего началась служба в храме.
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России в преддверии выборов депутатов Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Путин поблагодарил тех, кто помогал восстановить собор в Волгограде
В сам храм из-за ограничений на фоне коронавируса были допущены по приглашениям около 200 человек, остальные верующие наблюдают за церемонией на видеоэкранах на площади перед храмом.
В конце церемонии патриарх Кирилл передал напрестольные Евангелия в храмы области, а также вручил награды Русской православной церкви тем, кто участвовал в создании собора. Среди них митрополит Феодор, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Виталий Лихачёв и другие.
Строительство собора Александра Невского началось в феврале 2016 года в затрибунной части Площади Павших борцов в центре Волгограда. Средства на сооружение выделены частными инвесторами. Шестикупольный собор по архитектурным решениям максимально приближен к облику снесенного в прошлом веке храма Александра Невского. Высота сооружения от земли до основания креста составляет 54 метра. Губернатор Андрей Бочаров возглавил попечительский совет строительства храма.
Александро-Невский собор был построен в начале ХХ века в Царицыне в память спасения императора Александра III в железнодорожной катастрофе и освящен в мае 1918 года. В 1932 году он был взорван.
Успенский Кафедральный собор на Cоборной площади Коломенского кремля - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Патриарх заявил о росте числа храмов и монастырей РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала