Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ставки по банковским вкладам снова станут привлекательными - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина: ставки по банковским вкладам снова станут привлекательными

Глава ЦБ Набиуллина: ставки по банковским вкладам вернутся к положительному значению

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Ставки по банковским вкладам вернутся на уровни, привлекательные для вкладчиков, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«

"Мы исходим из того, что депозитные ставки вернутся к уровню, который будет привлекательным, к положительному значению для людей. Это произойдет. Они могут уже и сейчас быть в положительной зоне - если вы, например, сейчас положите средства на годовой депозит по той ставке, которую банки предлагают, и инфляция вернется в течение года к целевому уровню в соответствии с нашим прогнозом", - сказала она в интервью РБК.

Набиуллина напомнила, что в июне наблюдался отток средств со срочных счетов, в июле была стабилизация, а в августе небольшой приток. "Сейчас последняя оперативная статистика - она еще будет уточняться - показывает вроде бы продолжение этого небольшого притока вкладов на срочные счета. Действительно, раньше было перераспределение на фондовый рынок, рынок недвижимости, на текущие счета и в потребление", - отметила глава регулятора.
По ее словам, пик перетока на фондовый рынок был в прошлом квартале, а сейчас он замедлился, как и переток средств на рынок недвижимости. "Видимо, в связи с тем, что ставки повышаются, наша ключевая ставка повышается. Мы исходим из того, что депозитные ставки вернутся к уровню, который будет привлекательным, к положительному значению для людей", - еще раз подчеркнула Набиуллина.
Пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 23 июля 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Набиуллина заявила о приближении к пределу роста ипотеки
Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады сентября снизилась до 6,15% с 6,17% в третьей декаде августа. Рекордно низкий показатель средней ставки был зафиксирован в первой декаде октября прошлого года - 4,33%. А достигнутый в третьей декаде августа результат - рекордно высокий с третьей декады октября 2019 года, когда показатель составил 6,36%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала