Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде призвали ужесточить наказание для зарубежных IT-компаний - РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде призвали ужесточить наказание для зарубежных IT-компаний

Сенаторы призвали ужесточить наказание для зарубежных IT-компаний за нарушение законов

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Мониторинговая группа комиссии Совфеда по защите госсуверенитета предлагает ужесточить законодательство в отношении зарубежных цифровых платформ, ведущих подрывную противоправную деятельность против России, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.
Комиссия в четверг рассматривает вопрос "О фактах вмешательства американскими компаниями Google и Apple в выборы в Государственную Думу РФ".
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов  - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Климов назвал действия Apple и Google вмешательством в дела России
"Мониторинговая группа предлагает при подготовке ежегодного доклада комиссии рассмотреть варианты ужесточения законодательства в отношении зарубежных цифровых платформ, ведущих такого рода подрывную противоправную деятельность", - сказал политик, напомнив, что компании содействовали проекту "Умное голосование".
"Насколько эти меры будут жесткими, во многом зависит от реакции самих Apple и Google в самые ближайшие дни. Насколько они будут готовы соблюдать действующее законодательство России. В любом случае наши действия будут носить сугубо ответный и соразмерный характер", - сказал он.
Сенатор отметил, что налицо прямое иностранное вмешательство в выборы. "Хотим предупредить, отягчающим обстоятельством является факт, что проект так называемого "Умного голосования" и приложение под названием "Навальный" в Apple и Google разрабатывались и продвигались организацией ФБК* и лицами, с ней аффилированными", - сказал политик.
Он также предупредил, что разработчики приложения "Навальный" "ставят под удар безопасность граждан России из-за утечек их персональных данных". "Как известно, через ресурсы, связанные с проектом "Навальный", регулярно происходит слив личных данных пользователей. Крупные утечки были зафиксированы в апреле и августе. В сентябре сообщалось об утечке данных 10 тысяч пользователей непосредственно указанного приложения", - напомнил законодатель.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Лавров назвал данные о вмешательстве США в российские выборы серьезными
Обращаем внимание на то, что американские цифровые платформы несут как корпоративную, так и персональную ответственность их сотрудников за нарушение российского законодательства, сказал Джабаров. "Фактически при участии Apple и Google совершаются конкретные преступления, масштаб которых в ближайшие дни может только увеличиться", - подчеркнул он.
Джабаров отметил, что через пресловутое "Умное голосование" планируется запрещенная законом агитация непосредственно в дни голосования, что также является грубым нарушением еще одной российской правовой нормы. "Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных", - сказал политик.
По его словам, попытки прикрыться какими-то юридическими особенностями регистрации дочерних компаний на территории Российской Федерации "будут не только игнорированы, но и рассматриваться как отягощающие обстоятельства". "Вы не можете получать многомиллиардные прибыли в России, нарушая закон, и перекладывать ответственность на какие-то фиктивные организации. Лица, способствующие уходу от ответственности материнских компаний на территории Российской Федерации, будут наказаны", - предупредил Джабаров.
* Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
В Кремле прокомментировали штрафы, выписанные западным IT-гигантам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала