Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили шансы избежать катастрофических изменений климата - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты оценили шансы избежать катастрофических изменений климата

Британские эксперты: шанс избежать катастрофических изменений климата не превышает 1%

© AP Photo / Michael ProbstПоврежденный замок (слева) в Эрфтштадт-Блессем, Германия
Поврежденный замок (слева) в Эрфтштадт-Блессем, Германия - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 14 сен – РИА Новости. Мир столкнется с серьезными и меняющими жизнь климатическими последствиями в 2040-2050 годах и далее, если выбросы парниковых газов резко не сократятся к 2030 году, говорится в докладе британского Королевского института международных отношений (Chatham House).
Доклад подготовлен в целях оценки рисков изменения климата для глав правительств и министров в преддверии конференции ООН по изменению климата в Глазго в ноябре (COP26).
«
"К 2030-м годам экстремальные температуры будут означать, что более 400 миллионов человек в год, вероятно, не смогут работать на улице, а 10 миллионов человек в год, скорее всего, умрут на улице. К 2050 году более 70% людей в каждом регионе мира, вероятно, будут испытывать периоды экстремальной жары каждый год", - предупреждают эксперты.
Кроме того, по их оценке, урожайность сельскохозяйственных культур может снизиться на 30% к 2050 году, в то время как с учетом роста населения будет требоваться на 50% больше продовольствия. В то же время вероятность потери урожая на 10% или более к 2040-м годам в четырех ведущих странах-производителях кукурузы (США, Китай, Бразилия и Аргентина) возрастет до 40-70%.
Согласно докладу, к 2040 году почти 700 миллионов человек ежегодно могут страдать от периодов засухи продолжительностью не менее шести месяцев.
Отдыхающие в природно-ландшафтном парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Россия готовится к изменению климата
Эксперты добавляют, что к 2100 году почти 200 миллионов человек во всем мире, вероятно, будут жить ниже 100-летнего уровня наводнения (при котором вода начинает переливаться в окрестности) и почти 60 миллионов человек каждый год могут страдать от наводнений. Они поясняют, что повышение относительного уровня моря всего на 1 метр увеличивает вероятность таких наводнений в 40 раз для Шанхая, в 200 раз - для Нью-Йорка и в 1000 раз - для Калькутты.
"Без радикальных действий по всем направлениям, но особенно в отношении крупных источников выбросов, экстремальные температуры, резкое падение урожайности сельскохозяйственных культур и длительные сильные засухи, вероятно, приведут к миллионам дополнительных смертей в следующем десятилетии", - отметил старший научный сотрудник программы "Окружающая среда и общество" Chatham House и автор доклада Дэниел Квиггин.
Анализ, проведенный экспертами Chatham House, показывает, что обязательства, взятые правительствами на совещании ООН по изменению климата в Париже в 2015 году - которые должны быть обновлены к встрече в Глазго в ноябре - дают миру менее 5% шансов на сохранение уровня потепления ниже 2 градусов и менее 1% шансов на сохранение его ниже 1,5 градуса, что было определено как цель для предотвращения наихудших последствий изменения климата.
«
"Нынешние темпы глобальных усилий по декарбонизации ставят мир на путь потепления по меньшей мере на 2,7 градуса к концу столетия и предполагают 10-процентную вероятность потепления на 3,5 градуса. Новые предложения некоторых правительств по дальнейшему сокращению выбросов ("определяемый на национальном уровне вклад") не соответствуют тому, что требуется для поддержания потепления ниже безопасного порога в 1,5 градуса, в то время как нескольким крупным экономикам еще предстоит выполнить дальнейшие цели по сокращению выбросов", - указал Квиггин.
COP26 состоится в ноябре в шотландском Глазго. Ожидается, что в ней примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Встреча мировых лидеров в Глазго намечена на 1-2 ноября, а в общей сложности саммит продлится две недели. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.
Траектория Североатлантического высотного струйного течения, построенная по данным НАСА
Ученые предупредили о серьезном ухудшении климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала