Рейтинг@Mail.ru
Европарламент представил проект доклада о "сдерживании России" - РИА Новости, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламент представил проект доклада о "сдерживании России"

Депутаты Европарламента призвали укреплять военный потенциал ЕС для сдерживания России

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать ria.ru в
СТРАСБУРГ, 13 сен — РИА Новости. Депутаты Европейского парламента предварительно согласовали проект доклада, который призывает укреплять военный потенциал для сдерживания России.
Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Ожидается, что 14 сентября евродепутаты обсудят проект, на следующий день проголосуют, а результаты станут известны 16-го. Вне зависимости от исхода голосования документ не станет законодательным актом, обязательным к исполнению. Доклады считаются рекомендацией для Еврокомиссии и Совета ЕС.
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Глава МИД Швеции заявила о "брошенном вызове" России интересам ЕС
Так, по мнению авторов, ЕС должен оказывать давление на Россию, чтобы не допустить ее "вмешательства в дела восточных и южных соседей союза".
«
"ЕС должен расширить санкции, чтобы они охватывали "паспортизацию" и организацию незаконных выборов в Крыму, а также увеличить ответственность России за блокирование выполнения минских соглашений и переговоров в нормандском формате. ЕС должен координировать эти меры с США, чтобы расширить их масштабы и повысить их эффективность", — указано в документе.
Кроме того, ЕС призывают быть готовым не признавать новый состав Госдумы, если парламентские выборы в России признают "нечестными и проведенными с нарушением демократических принципов и международного права". Также не исключается приостановка членства Москвы в международных организациях.
Флаги Украины и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
"Нас держат на крючке". Кулеба заявил об усталости от Евросоюза
"ЕС должен повысить свою способность подготовки и утверждения санкций против российских властей, олигархов, членов их семей за нарушения прав человека или систематические репрессии в отношении демократических сил, религиозных и ЛГБТ-меньшинств. <…> С этой целью необходимо централизовать процесс принятия решений, сделав введение санкций автоматическим при серьезных нарушениях прав человека, рассмотреть возможность принятия санкций простым большинством голосов. <…> ЕС также необходимо немедленно согласовать режим за коррупционные преступления, чтобы дополнить действующий глобальный механизм санкций за серьезные нарушения прав человека. <…> В случае дальнейшей эскалации необходимо рассмотреть введение санкций, которые коснутся финансирования спецслужб, вооруженных сил, нефтяного и газового сектора", — указано в проекте документа.
Также депутаты Европарламента призвали ЕС сделать Брюссель единым центром принятия решений по отношениям с Москвой.
Кроме того, проект призывает европейские институты разработать стратегию снижения зависимости от импорта российских полезных ископаемых и технологий в ядерной энергетике.
Как указали авторы, в этом контексте газопровод "Северный поток — 2" увеличивает "риски доминирования России", поэтому его не следует вводить в эксплуатацию, даже если труба уже достроена.
В МИД заявляли, что усиливается линия ЕС на сдерживание России, продолжается неприкрытое вмешательство во внутренние дела. В ведомстве подчеркивали, что "игры в одни ворота" не будет и реакция последует на любые провокации и недружественные шаги.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Лавров назвал состояние отношений между Россией и Евросоюзом плачевным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала