Рейтинг@Mail.ru
В "Нафтогазе Украины" пожаловались на высокие цены на газ - РИА Новости, 12.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Нафтогазе Украины" пожаловались на высокие цены на газ

Глава "Нафтогаза" Витренко: Украина покупает очень дорогой газ в целях безопасности

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие на Украине
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Украина вынуждена закупать газ по очень высокой цене, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко во время форума YES Brainstorming. Его слова приводит "Украина 24".
"<...> но энергетическая безопасность страны для нас является приоритетом и, несмотря на высокие цены, (мы. — Прим. ред.) импортируем газ на Украину", — сказал он.
По его словам, на данный момент в подземных хранилищах (ПГХ) накоплено почти 19 миллиардов кубометров газа, что на два миллиарда выше установленного правительством плана.
Как утверждает Витренко, в 2016-2018 годах Украина начинала отопительный сезон с запасами газа в объеме примерно 16 миллиардов кубометров. "То есть у нас сейчас значительно больше газа. С этой точки зрения мы уверенно смотрим на то, что сможем обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон для украинцев", — заявил он.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
В Раде признали обман украинцев при закупках российского газа
По данным компании "Укртрансгаз", по состоянию на 10 сентября в украинских ПХГ накоплено 18,4 миллиарда кубометров газа, при этом в первой декаде сентября 2020 года данный показатель составлял почти 26,5 миллиарда кубометров.
Киев с 2015 года не закупает российский газ напрямую, а фактически перекупает его у Европы. При этом украинские власти тогда начали "с гордостью считать дни без российского газа".
С начала сентября 2020-го Украина полностью перешла на покупку газа из России по виртуальному реверсу, и около половины транзитных объемов теперь сразу остается на территории Украины. До 2020 года этому препятствовал транзитный контракт с "Газпромом": Украина обязывалась принять газ на границе с Россией и передать его "Газпром экспорту" обратно на границе с Европой. Поэтому Киев использовал физический реверс из ЕС, что приводило к удорожанию голубого топлива. При этом в "Нафтогазе Украины" заявляли, что прямой импорт газа из России поставил бы под угрозу суверенитет страны.
В пятницу цена газа на европейском рынке поставила очередной рекорд. Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в начале торговой сессии составляла 690,5 доллара за тысячу кубометров, в течение дня корректировалась до 678,7 доллара, но затем подскочила и в 17:40 мск достигла 710 долларов за тысячу кубометров.
Акции у здания компании Нафтогаз-Украина с требованием включить отопление. Киев, Украина  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Соседям на зависть: Украина уверена, что переживет зиму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала