Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на слова Зеленского о риске войны с Украиной - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России ответили на слова Зеленского о риске войны с Украиной

Российские политики ответили на заявление Зеленского о возможности войны с Украиной

Закат солнца на фоне Кремля - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Российские политики оценили высказывание президента Украины Владимира Зеленского о возможной войне между странами. Подробнее — в материале РИА Новости.
На форуме YES Brainstorming в Киеве украинский лидер сказал, что вероятность полномасштабного военного конфликта существует. "Это будет самой большой ошибкой России", — уверен он. Зеленский возложил ответственность за "враждебность" между государствами на Москву, заявив, что между русскими и украинцами сейчас пропасть.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление из-за этих слов, добавив, что в Кремле "не хотели бы предаваться каким-то апокалиптическим ожиданиям".
В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров убежден, что заявление Зеленского и вовсе не заслуживает никакого внимания.
"Мы привыкли к этим огульным заявлениям, проникнутым русофобией насквозь", — отметил он.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Американцы призвали Зеленского не ждать помощи после слов о войне с Россией
При этом глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва готова восстановить отношения с Киевом, и назвал украинский народ братским. Лавров также выразил сожаление по поводу того, что Зеленский — пришедший к власти совсем под другими лозунгами — теперь заявляет, что тот, кто живет на Украине и считает себя русским, должен уехать в Россию.
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что Москве не нужна война с Украиной. Он призвал киевские власти задуматься о критике, которая может посыпаться на них со стороны собственных граждан.
"Вооруженные силы Украины способны вести боевые действия лишь против собственного народа. Разумеется, они не продержатся и недели против полноценной армии", — написал он в телеграм-канале.
Празднование Дня независимости Украины  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Киев запутался в планах по войне с Россией
Вместо выдумывания мифический войн Зеленскому следует заняться урегулированием конфликта в Донбассе, указал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
"Спасать свой рейтинг милитаристской риторикой и нагнетанием напряженности — очень плохой прием. Да и в здравом уме невозможно себе представить, чтобы Россия начала войну против своего братского народа", — говорится в его Telegram-посте.
Слуцкий добавил, что заявления украинского президента не имеют никакого отношения к реальности. Его коллега по комитету Сергей Железняк согласился с такой оценкой.
«

"Господин Зеленский, похоже, заигрался в главнокомандующего и позволяет себе озвучивать фантазии о возможном военном столкновении с Россией", — заявил он.

По мнению парламентария, украинский лидер пытается создать образ России как страны-агрессора. Он назвал это провокацией, которая усугубляет сложные отношения между Москвой и Киевом.
"Антироссийские выпады руководства Украины, постоянные попытки обвинить Россию в несуществующей агрессии, игнорирование Минских соглашений и стремление перекинуть вину за пробуксовку урегулирования ситуации в Донбассе на Москву — все это стало главной стратегией киевских правителей", — добавил Железняк.
Он уверен, что в этих условиях невозможны конструктивные переговоры между Москвой и Киевом.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
"Россия нам не враг". Британцы ответили на слова Зеленского о войне
Украина на протяжении десятков лет развивалась по гибельному для нее пути конфронтации с Россией, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
"В России никто не говорит на тему войны с Украиной", — подчеркнул депутат.
Затулин напомнил, что украинские СМИ исказили его недавнее заявление по поводу политики киевских властей в отношении России, представив его как призывы к войне.
"Украина на протяжении многих лет шла по пути превращения не то что в "неРоссию", а в "антиРоссию". Я говорил, что Россия не заинтересована в том, чтобы государство, которое так настроено, продолжало свое существование в нынешней форме. <…> Но я никогда не говорил, что мы собираемся добиваться этого, воюя с Украиной", — подчеркнул он.
По мнению Затулина, Украина с самого начала независимости избрала порочный путь развития — в направлении противостояния с Москвой, что привело к потере территорий и массовому бегству населения за границу.
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Зеленский заявил об успехах украинской военной разведки в Афганистане
Член комитета ГД по международным делам Елена Панина увидела в словах Зеленского угрозу для жителей Донбасса.
"Киевский режим не расстается с мечтами о блицкриге, что делает его главной угрозой миру и безопасности в Европе", — сказала она РИА Новости.
По мнению политика, заявление Зеленского необходимо рассматривать в комплексе с тезисами других представителей его команды.
«

"Будучи талантливым шоуменом, Зеленский умеет хорошо режиссировать высказывания своих чиновников, один из которых (секретарь СНБО Данилов) только что бахвалился способностью ВСУ захватить Донецк и Луганск", — подчеркнула Панина.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, а документом Рады от 2015 года официально назвали ее "агрессором".
Кремль отрицает обвинения и называет их неприемлемыми. В Москве не раз заявляли, что Украина переживает именно внутриполитический кризис и российская сторона заинтересована в том, чтобы Киев его преодолел.
Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Глава ЛНР обвинил Зеленского в углублении "пропасти" между народами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала