Рейтинг@Mail.ru
Космонавты разместили снаружи МКС контейнеры с землей - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавты разместили снаружи МКС контейнеры с землей

Российские космонавты установили снаружи МКС три контейнера эксперимента "Биориск-МСН"

© РоскосмосМодуль "Поиск" Международной космической станции. Стоп-кадр трансляции Роскосмоса
Модуль Поиск Международной космической станции. Стоп-кадр трансляции Роскосмоса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров во время выхода в отрытый космос успели выполнить все основные задачи, в оставшееся время они установили на модуле "Поиск" Международной космической станции три контейнера эксперимента "Биориск-МСН", трансляция идет на сайте "Роскосмоса".
В контейнерах находятся семена растений, штаммы микроорганизмов на минеральных носителях, лишайники, а также почва четырех видов с микроорганизмами – пустынная, серая лесная, мерзлотная и чернозем. Контейнеры будут поочередно возвращаться на Землю через один, два и четыре года в космосе.
Планировалось, что если останется время, Новицкий с Дубровым установят контейнеры "Биориска" в ходе предыдущего выхода 3 сентября. Однако тогда они не успели выполнить даже основные задачи, несмотря на то, что проработали на 49 минут дольше запланированного (7 часов 54 минуты вместо расчетных 7 часов 5 минут). В этот раз космонавты должны провести за бортом станции 6 часов 26 минут. Выход начался в 17.51 мск по данным НАСА, по сведениям "Роскосмоса" - в 17.55.
Ранее сообщалось, что Новицкий и Дубров во время выхода в открытый космос закончили прокладку кабеля локальной сети Ethernet от американского сегмента и его подсоединение к модулю "Наука". Также они проложили между модулями "Звезда" и "Наука" кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения "Курс". Позже специалист подмосковного Центра управления полетами сообщил космонавтам, что работоспособность соединений успешно проверена.
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
В модуле "Звезда" на МКС ночью сработала пожарная сигнализация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала