Рейтинг@Mail.ru
Немецкий регулятор назвал условие запуска "Северного потока — 2" - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий регулятор назвал условие запуска "Северного потока — 2"

Регулятор: Nord Stream 2 накажут, если он запустит "Северный поток — 2" до сертификации

© Фото : Nord Stream 2Надводный захлест на второй нитке "Северного потока ‑ 2"
Надводный захлест на второй нитке Северного потока ‑ 2 - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 10 сен — РИА Новости. Nord Stream 2 AG могут наказать, если газопровод "Северный поток — 2" запустят до сертификации независимого оператора, сообщили РИА Новости в Федеральном сетевом агентстве (BNA).
Сейчас BNA рассматривает соответствующую заявку от Nord Stream 2 AG. Компания хочет пройти сертификацию как независимый оператор, чтобы соответствовать правилам третьего энергопакета ЕС. В частности, речь идет об анбандлинге — разделении организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.
"Если требования разделения не выполняются на момент ввода в эксплуатацию, Федеральное сетевое агентство может наказать за это административное правонарушение", — заявили в ведомстве.
Ранее регулятор сообщил, что проверяет поданные Nord Stream 2 AG документы. Сколько времени займет этот процесс, "сейчас предсказать невозможно", указали в BNA.
Как достроили Северный поток 2: ход работ в графике
Оператор "Северного потока — 2" показал, как достроили трубопровод
При этом по закону после передачи полного пакета документов у Федерального сетевого агентства есть четыре месяца, чтобы подготовить проект постановления по заявке. Затем его должны передать в Европейскую комиссию для комментариев.

"Северный поток — 2"

Строительство "Северного потока — 2" полностью завершили сегодня утром. Магистраль проложили из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода — 55 миллиардов кубометров в год. Укладка заняла три года. Начать эксплуатацию планируют до конца 2021-го.
Против активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу. Вашингтон несколько раз вводил санкции в отношении компаний, причастных к сооружению, в итоге строительство замедлилось почти на год. При этом активную поддержку проекту оказывали ФРГ и Австрия.
Офис ОАО Газпром - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Акции "Газпрома" выросли после завершения укладки "Северного потока — 2"
Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года. Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо частично заполняться альтернативным поставщиком, либо ее участок на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании. Регулятор и суд в Германии постановили не выводить "Северный поток — 2" из-под действия документа.
Россию это не устраивает. По мнению Москвы, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала