Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Японии высказался о плане Путина по Курилам - РИА Новости, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Японии высказался о плане Путина по Курилам

Глава МИД Японии Мотэги: налоговый режим на Курилах не должен нарушать законов обеих стран

Остров Кунашир - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 7 сен — РИА Новости. Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что предложенный Владимиром Путиным особый налоговый режим на Курилах не должен нарушать законодательства двух стран.
«
"Основываясь на обозначенной позиции, мы бы хотели продолжить вести конструктивный диалог с Россией, чтобы создать подходящие условия для подписания мирного договора", — добавил он.
На прошлой неделе российский лидер, выступая на ВЭФ, объявил, что предпринимателей на Курильских островах освободят от налогов на прибыль, имущество, землю на десять лет, а также снизят страховые взносы; предусмотрены и таможенные льготы.
Отдельно отмечалось, что это будет применимо и к присутствующим в регионе иностранным компаниям.
Отношения двух стран омрачает отсутствие мирного договора по результатам Второй мировой войны.
При этом Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что они вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
В 1956-м СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой советское правительство соглашалось после заключения мира рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана; судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Однако последующие переговоры ни к чему не привели и документ так и не подписали.
В ноябре 2018 года в Сингапуре японский премьер Синдзо Абэ заявил, что решено ускорить переговорный процесс на основе договоренностей 1956-го, что эксперты расценили как уступку со стороны Токио. Но принципиальных изменений с тех пор не произошло.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала