Рейтинг@Mail.ru
В Луганске открыли первый в Донбассе бюст доктору Лизе - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Луганске открыли первый в Донбассе бюст доктору Лизе

В Луганске открыли первый в Донбассе бюст Елизавете Глинке, известной как доктор Лиза

© РИА НовостиБюст Елизавете Глинке в Луганске
Бюст Елизавете Глинке в Луганске - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 6 сен - РИА Новости. Бюст известному общественному деятелю и врачу Елизавете Глинке, известной как доктор Лиза, погибшей в авиакатастрофе под Сочи в 2016 году, открыли в Луганске в рамках международного проекта "Аллея Российской Славы", сообщила президент фонда доктора Лизы Ольга Демичева, присутствовавшая на мероприятии в Луганске.
Торжественное открытие бюста прошло в понедельник на территории луганской республиканской детской клинической больницы. С начала конфликта в Донбассе в 2014 году доктор Лиза оказывала помощь пострадавшим мирным жителям, в частности детям.
Кадр из фильма Доктор Лиза
Фильм "Доктор Лиза" получил приз зрительских симпатий на "Кинотавре"
"Это первый на Донбассе памятник доктору Лизе, который был создан благодаря человеку, который придумал "Аллею Российской Славы" и уже 12 лет он занимается этим проектом и памятник, доктору Лизе, как человеку, прославившему Россию, тоже один из памятников этого проекта", - сказала журналистам в понедельник Демичева.
По ее словам, над бюстом работал российский скульптор Салават Щербаков. Среди почетных гостей мероприятия была девочка, которую в свое время спас фонд доктора Лизы.
Стоп-кадр видео песни Доктор Лиза в исполнении Юрия Шевчука
Лидер "ДДТ" Юрий Шевчук записал песню для фильма "Доктор Лиза"
"От главы ЛНР Пасечника Леонида Ивановича я хочу передать слова благодарности скульптору, который с такой точностью передал характер, настроение Елизаветы Петровны, которая шла на помощь каждому человеку... Для нее чужой беды не было", - обратилась к присутствующим уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.
Глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (доктор Лиза) погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе с самолетом Ту-154, который потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в сочинском аэропорту. Тогда погибли все находившиеся на борту 92 человека. Среди них были восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, журналисты Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда".
Глава фонда Справедливая помощь Елизавета Глинка - РИА Новости, 1920, 20.02.2017
Биография Елизаветы Глинки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала