Рейтинг@Mail.ru
Голикова рассказала о проекте "санитарного щита" - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голикова рассказала о проекте "санитарного щита"

Вице-премьер Голикова: проект санитарного щита — один из самых необходимых

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга в Доме правительства РФ
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Проект "Санитарный щит" является одним из самых необходимых в Российской Федерации, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
"Проект, который стартовал с момента послания нашего президента Федеральному собранию, уже обрел имя собственное "Санитарный щит". Сейчас мы вместе с партией "Единая Россия" активно работаем над содержанием этого документа. На сегодняшний день считаем, что этот проект является одним из самых необходимых, потому что это не единственная пандемия, с которой предстоит в нашей жизни встретиться", - сказала Голикова на марафоне "Новое знание".
Родственники и соседи плачут во время похорон полицейского, убитого в перестрелке на окраине Сринагара, Индия - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Ученые спрогнозировали новую опасную пандемию в XXI веке
Она отметила, что для того, чтобы избежать социально-экономических последствий, и создан этот проект.
"В рамках данного проекта предполагается создание по всему периметру государственных границ РФ, в тех пунктах пропуска, которые сегодня существуют и созданы, организацию экспресс-диагностики, диагностики за час на любой вирус. К концу 2021 года - это первый маленький, но уже знаковый этап", - сказала Голикова.
Она отметила, что получить результат экспресс-теста можно будет в течение 60 минут.
Анна Попова на форуме Moscow Urban Forum 2021 - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Попова заявила, что пандемия коронавируса не будет последней
Также Голикова рассказала о планируемом увеличении количества лабораторий, работающих с опасными вирусами.
"И, наконец, к 2024 году планируем создание в Российской Федерации 15 лабораторий высокого уровня защиты, которые, собственно, и будут этим заниматься. Сейчас таких лабораторий три. Вы спросите, что такое высокий уровень защиты? Это вот с вирусами и бактериями так называемой 1 и 2 группы патогенности. Что это такое? Это очень заразные, очень контагиозные, приводящие к смертельному исходу болезни", - заявила она.
"Мы создаем и планируем завершить к 2024 году - будут созданы трехуровневые системы лабораторий по всей стране, в которых будут доступны выявления новых инфекций", - пояснила вице-премьер.
Далай-лама на ежегодных учениях для российских буддистов в Дхарамсале - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
"Когда закончится пандемия": далай-лама дал новое обещание человечеству
"Тридцатый год (2030) - это год, когда мы должны завершить проект (по созданию лабораторий, работающих с опасными вирусами – ред.) полностью, количество лабораторий должно увеличиться до 36, разработка вакцины от любой инфекции должна происходить в течение 4 месяцев", - добавила Голикова.
Она отметила, что такой короткий срок создания вакцины может вызывать недоверие к ней, что ее качество низкое, но "это не так". "РФ имеет очень богатую историю производства профилактических препаратов. Сегодня научная и инженерная мысль достигли такого уровня, который позволяет с помощью биологических, математических и прочих методов конструировать это, как конструктор. На сегодняшний день научные исследования, которые идут в этом направлении, позволяют нам обозначать такие сроки", - пояснила Голикова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала