Рейтинг@Mail.ru
Игорь Моргулов: не следует драматизировать обстановку в Афганистане - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Моргулов: не следует драматизировать обстановку в Афганистане

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗаместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов рассказал в интервью РИА Новости о том, почему талибам (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) удалось захватить власть в Афганистане, будет ли РФ признавать их в качестве законного правительства, и как Москва видит свою роль в стабилизации обстановки в этой центральноазиатской стране. Он также оценил, насколько велика террористическая угроза, исходящая с афганской территории, есть ли риски того, что боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) попадут оттуда в соседние государства, сообщил, будет ли Россия эвакуировать свое посольство из Кабула.
– США покинули Афганистан. Последние американские военнослужащие завершили эвакуацию своих и иностранных граждан. Что, на ваш взгляд, ждет эту страну? Как обстоит дело с признанием новых афганских властей?
– Прежде всего хотел бы сказать, что бегство правительства Ашрафа Гани во главе с ним самим и произошедшая фактически добровольно сдача Кабула в середине августа – закономерный результат 20 лет демократизаторских усилий США в Афганистане. И еще одно свидетельство того, что афганское общество не приемлет управления и контроля извне над своей страной и путями ее развития.
Думаю, не следует драматизировать обстановку в Афганистане. Новые власти объявили о завершении боевых действий, всеобщей амнистии правительственным чиновникам, заявили о намерениях создать коалиционное инклюзивное правительство, соблюдать права женщин, разумеется, в рамках исламской правовой системы, сохранить свободу СМИ. Также, что немаловажно, объявлено о стремлении искоренить наркопроизводство в стране. Оцениваем все это как позитивные сигналы и ждем их воплощения на практике.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в церемонии открытия международного военно-технического форума Армия-2021 - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Путин оценил итоги 20-летней миссии США в Афганистане
Что касается вопроса об официальном признании, то сначала надо дождаться формирования нового правительства, в котором были бы представлены все политические силы, включая этнические меньшинства, а затем определять свою позицию. Спешки тут нет. Мы искренне надеемся, что вовлеченным сторонам удастся выйти на политический консенсус, и новая структура государственной власти будет сформирована с учетом интересов всего афганского народа.
Кстати, рассчитываем, что запуск инклюзивного мирного межафганского диалога поможет снять остроту вокруг провинции Панджшер, где собрались лидеры национальных меньшинств во главе с сыном покойного Ахмада Шаха Масуда. Важно, чтобы ситуация там не переросла в гражданскую войну.
Что касается России, то видим свою роль в содействии вместе с другими международными партнерами в скорейшей стабилизации ситуации. С этой целью планируем организовать в Кабуле очередное заседание формата расширенной "тройки", в которую входят Россия, США, Китай и Пакистан, как только позволят обстоятельства. Прежде всего, имею в виду возобновление работы кабульского аэропорта для осуществления коммерческих рейсов гражданской авиации.
– Как вы оцениваете ситуацию с угрозами безопасности, исходящими из этой страны?
– Террористическая угроза с территории Афганистана пока сохраняется. Деятельность ИГИЛ*, взявшего на себя ответственность за взрывы в кабульском аэропорту 26 августа, остается существенным фактором деградации обстановки в Афганистане. Маловероятно, что в нынешних условиях игиловцы сложат оружие и откажутся от идеи построения всемирного халифата. Не исключены попытки боевиков этой и других тергруппировок перейти границу сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев.
Сохраняет актуальность и проблема производства и контрабанды наркотиков с территории Афганистана. Усилий прежнего афганского правительства было явно недостаточно для ее решения. Посмотрим теперь, как это получится у новых властей.
Сожжение 11 тонн наркотиков в провинции Кабул в Афганистане  - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Афганистан перестанет производить наркотики, заявил представитель талибов
– Планируется ли эвакуация посольства России в Кабуле и вывоз российских граждан из Афганистана? Будет ли оказано содействие афганским студентам, обучающимся в России и не имеющим возможности выехать из Афганистана? Какая работа ведется на этом направлении?
– Посольство России в Афганистане продолжает работать в штатном режиме. Гражданам России, стран ОДКБ и СНГ, оказавшимся в сложной ситуации, было оказано содействие в возвращении на родину. 25-26 августа силами нашего Министерства обороны осуществлены вывозные рейсы из Афганистана граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, обратившихся в Посольство России в Кабуле. Общая численность – порядка 400 человек. Со стороны новых властей и США, контролировавших на тот момент кабульский аэропорт, была оказана необходимая поддержка.
Возможность организации выезда в Россию афганских студентов, обучающихся или только поступивших в российские вузы, прорабатывается. Соответствующие заявки от афганских граждан принимает наше посольство в Кабуле.
– Вы недавно побывали с визитом в Южной Корее. Как известно, процесс урегулирования проблем Корейского полуострова уже длительное время находится в застое из-за глубоких расхождений в позициях ключевых участников – КНДР и США. Другая причина – сохраняющиеся карантинные ограничения, не позволяющие полноценно, в очном формате, осуществлять дипломатические контакты. Не могли бы вы поделиться оценками состоявшихся встреч по этой теме?
– Да, действительно, уже более полутора лет в силу действующих в разных странах противоэпидемических ограничений поддерживаем контакты со всеми ключевыми партнерами преимущественно по телефону и дипломатическим каналам. Поэтому мой визит в Сеул 23-25 августа предоставил редкую возможность для углубленного обсуждения ситуации на Корейском полуострове как со спецпредставителем МИД Республики Корея по вопросам мира и безопасности на полуострове Но Гю Доком, так и на отдельной встрече со спецпредставителем США по КНДР Сон Кимом, находившимся в Южной Корее в те же даты.
Довел до коллег нашу принципиальную позицию о безальтернативности политико-дипломатического пути урегулирования проблем Корейского полуострова, указал на контрпродуктивность совместных военных учений США с РК, состоявшихся 16-26 августа этого года, для перспектив переговорного процесса. При этом поддержал настрой Вашингтона на возобновление прямых контактов с КНДР без предварительных условий, заявления американцев об отсутствии враждебности по отношению к Пхеньяну и о готовности рассмотреть вопрос о поставках на Север гуманитарной помощи.
В то же время дал понять партнерам, что в нынешних условиях дефицита доверия между КНДР и США эти декларации следует подкрепить конкретными шагами. Стимулом для реанимации политического диалога могли бы послужить изъятия из международного санкционного режима в гуманитарной сфере и иных гражданских областях, не связанных, конечно, с ракетно-ядерной программой. Необходимость этого давно назрела с учетом принятых Пхеньяном в одностороннем порядке мер по снижению военной напряженности в регионе и сложной гуманитарной ситуации в стране.
Топор - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Топором по голове – не только у русских: как США и КНДР за дерево воевали
Предложил коллегам также возобновить обсуждение составленного Россией и Китаем в 2019 года "плана действий" по комплексному урегулированию Корейского полуострова. Он содержит набор мер, которые могут быть приняты сторонами параллельно и в различных форматах в четырех измерениях: военном, политическом, экономическом и гуманитарном.
В целом по реакции собеседников чувствовалась восприимчивость к нашей логике и изложенным инициативам, особенно со стороны южнокорейцев. Республика Корея явно настроена активизировать практическое сотрудничество с Севером, там есть свои идеи, к реализации которых готовы приступить по мере стабилизации эпидемиологической ситуации. Кроме того, Сеул подтверждает намерение вернуться к предметной проработке трехсторонних – Россия – две Кореи – экономических проектов. Речь, разумеется, идет о том, что не запрещено санкционными резолюциями Совета Безопасности ООН. Имеется в виду, в первую очередь, организация тестового прогона поезда по Транскорейской магистрали с выходом на Транссиб и транзитные поставки угля из России в Южную Корею в рамках нашего совместного с КНДР транспортно-логистического проекта "Хасан-Раджин".
В общем, оцениваю состоявшиеся контакты как весьма полезные. Надеюсь, что в ближайшее время они будут продолжены.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала