Рейтинг@Mail.ru
В Армении заявили, что Ереван готов возобновить переговоры по Карабаху - РИА Новости, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Армении заявили, что Ереван готов возобновить переговоры по Карабаху

Глава МИД Армении Мирзоян: Ереван готов возобновить переговоры по Карабаху с Азербайджаном

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкДепутат парламента Армении от партии "Гражданский договор" Арарат Мирзоян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении. 1 мая 2018
Депутат парламента Армении от партии Гражданский договор Арарат Мирзоян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении. 1 мая 2018 - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 1 сен – РИА Новости. Ереван готов возобновить переговоры с Баку по карабахскому урегулированию на основе равноправия и неприменения силы, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
"Республика Армения неоднократно заявляла на высшем уровне, что готова к возобновлению мирного процесса по нагорно-карабахскому конфликту на основе хорошо известных принципов, то есть неприменение силы или угрозы силой, равноправие и самоопределение народов и территориальная целостность. После подписания трехстороннего заявления от 9 ноября (о перемирии в Карабахе - ред.) сопредседатели сделали ряд заявлений. Армянская сторона приветствовала эти заявления, считая, что они являются дорожной картой мира в регионе", - сказал министр.
Азербайджанские военные на границе с Арменией - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Ереван выполнил обязательства по военнопленным, заявил глава МИД Армении
При этом Мирзоян отметил, что Азербайджан "не выполняет соглашение о перемирии", что выражается "в первую очередь относительно немедленного возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц". Также министр обвинил Баку во "вторжении" на территорию Армении и "ложных территориальных претензиях".
"Армянская сторона будет последовательно продвигать реализацию права народа Арцаха (самоназвание Карабахе – ред.) на самоопределение, права жить свободно и достойно на своей родине", - подчеркнул Мирзоян.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Лавров рассказал, что нужно для урегулирования в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала