Рейтинг@Mail.ru
Против экс-генералов армии Гватемалы завели новое дело о геноциде - РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Против экс-генералов армии Гватемалы завели новое дело о геноциде

Против экс-генералов армии Гватемалы Лукаса и Кальехаса завели новое дело о геноциде

Гватемала-Сити - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 31 авг - РИА Новости. Суд Гватемалы постановил открыть дело о геноциде в отношении Бенедикто Лукаса и Мануэля Кальехаса - штабных генералов, которые руководили армией в период зачисток этнической группы майя иксиль в 1978-1982 годах и с 2018 года отбывают 58-летние сроки за изнасилование и похищение.
"Судья Мигель Анхель Гальвес отправил под суд бывших генералов Бенедикто Лукаса Гарсиа, бывшего начальника генерального штаба армии, и Мануэля Антонио Кальехаса-и-Кальехаса, бывшего начальника разведывательного отдела генерального штаба армии", - говорится в совместном заявлении Ассоциации правосудия по примирению и Управления по правам человека архиепископа Гватемалы.
Вид города Приштина - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Премьер Косово обвинил власти Сербии в трех актах геноцида, пишут СМИ
В рамках нового дела генпрокуратура обвиняет генералов в преступлениях против человечности, насильственных исчезновениях и геноциде народа майя иксиль. Во время правительства Ромео Лукаса Гарсии армейские подразделения регулярно совершали рейды в департаменте Киче, которые назывались зачистками. Следователи утверждают, что за этот период было совершено по меньшей мере 31 массовое убийство представителей народа иксиль - жертвами пыток, похищений, изнасилований и убийств стал 1731 человек, были полностью уничтожены 23 коренных поселения.
В 2018 году генералов в составе группы уже приговорили к 58 годам лишения свободы за пытки и изнасилование женщины и похищение ее ребенка в 1981 году.
Арихепископ Гватемалы и Ассоциации правосудия по примирению назвали суд о геноциде первым шагом в восстановлении справедливости и призвали не допустить амнистии фигурантам.
"Дело за гватемальским судом, чтобы отреагировать в соответствии с законом, высочайшими стандартами честности, беспристрастности и справедливости, чтобы не допустить безнаказанности и пресечь попытки наложить амнистию, чтобы залечить раны прошлого, почтить память жертв и сделать так, чтобы ужасные преступления никогда не повторились", - сказано в заявлении.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
В Испании закрыли дело о геноциде против генсека Полисарио
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала