Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, какие осложнения чаще всего встречаются после COVID-19 - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, какие осложнения чаще всего встречаются после COVID-19

Врач Тяжельников перечислил осложнения, чаще всего встречающиеся у переболевших COVID-19

© Depositphotos.com / belchonockБольное сердце
Больное сердце - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем чаще всего являются осложнениями, встречающимися после коронавируса, однако есть множество других осложнений без явных симптомов, которые можно выявить при углубленном обследовании в павильонах "Здоровая Москва", сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
"В первую очередь к осложнениям, встречающимся после коронавируса, относятся нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. О проблемах говорит наличие одышки, кашель, боль в груди и тахикардия. Если наблюдаются такие симптомы, нужно не медлить с обследованием. Есть множество и других осложнений, затрагивающих деятельность разных органов, которые могут не давать явных симптомов, но как раз выявляются при обследовании. Коронавирусная инфекция может приводить к мультисистемным нарушениям в организме", - рассказал Тяжельников.
Медицинский работник проводит медосмотр пациента перед вакцинацией от коронавирусной инфекции  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
"Гадость та еще". Врач рассказал о мучениях постковидных больных
Врач отметил, что важно всем, кто перенес коронавирусную инфекцию, пройти углубленную диспансеризацию в павильонах "Здоровая Москва".
"Коронавирусная инфекция – очень опасное заболевание. Даже если человек перенес его в легкой или в средней тяжести форме, позже могут наблюдаться осложнения, в том числе серьезные. Прохождение диспансеризации позволяет вовремя выявить паталогические изменения в органах и системах и вовремя начать лечение. Для всех, кто перенес коронавирусную инфекцию, будут доступны 5 дополнительных исследований. Это спирометрия, анализ крови на 33 показателя, тест с 6-минутной ходьбой, определение концентрации Д-димера в крови и рентгенография ОГК, которая выполняется в поликлинике", - отметил Тяжельников.
По его словам, в углубленную диспансеризацию входят именно эти обследования, потому что они позволяют выявить на ранней стадии сбои в здоровье и предупредить осложнения. Расширенный анализ крови включает в себя исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, определение уровня С-реактивного белка, определение уровня аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, исследование уровня креатинина поможет выявить наиболее распространенные проблемы, которые дает коронавирусная инфекция.
Влияние коронавируса на сердце - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Прихватило сердце. Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19
Врач уточнил, что аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза – это ферменты печени, которые показывают нарушение ее функции, и также признаки цитолитического синдрома, который встречается среди осложнений. Определение уровня креатинина позволяет выявить почечную недостаточность, которая также может развиться или усугубиться после заболевания. Уровень С-реактивного белка показывает сохраняющуюся воспалительную реакцию после перенесенного заболевания.
"Данные исследования определяют наличие отклонений и осложнений. Если они будут обнаружены, то пациенту будут назначены дополнительные углубленные исследования. Так, определение уровня Д-димера определяет риски тромбозов. Если анализ покажет отклонение от нормы, то пациента направят на дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Проведение спирометрии диагностирует состояние дыхательной системы и снижение емкости легких. Если анализ покажет отклонение от нормы, то пациента направят на компьютерную томографию легких", - рассказал Тяжельников.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Мясников предупредил о риске развития рака после COVID-19
Собеседник агентства добавил, что рентген ОГК, если пациент не делал его в течение года, определяет фиброзные изменения в легких. Их обнаружение будет показанием для направления пациента на компьютерную томографию. Тест с 6-минутной ходьбой определит наличие сердечной недостаточности, которая также может развиться после перенесенного заболевания. Если она будет выявлена, пациент будет направлен на эхокардиографию.
"Кроме того, на этапе анкетирования у пациентов выявляют характерные жалобы и симптомы. Это дает возможность подойти к каждому пациенту индивидуально и подобрать дальнейшую программу исследований", - уточнил врач.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице No 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
В Роспотребнадзоре рассказали, кто легче переносит постковидный синдром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала