Рейтинг@Mail.ru
В Мосгордуме выступили в защиту розыгрыша призов за онлайн-голосование - РИА Новости, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мосгордуме выступили в защиту розыгрыша призов за онлайн-голосование

Председатель Мосгордумы Шапошников: розыгрыш призов на онлайн-голосовании не противоречит закону

Досрочное голосование в России - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Акция "Миллион призов - #ВыбираемВместе", в рамках которой между участниками электронного голосования в Москве разыграют квартиры и автомобили, не является подкупом и не противоречит закону, сообщил РИА Новости председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, комментируя открытое письмо кандидатов в депутаты от КПРФ.
Ранее кандидаты от КПРФ направили открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину. В нем они помимо всего прочего назвали подкупом избирателей акцию "Миллион призов - #ВыбираемВместе", в рамках которой между участниками электронного голосования разыграют призы. Письмо опубликовано на сайте партии.
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму
"Акция "Миллион призов" никак не противоречит избирательному законодательству. Попытки представить розыгрыш призов для участия в голосовании как подкуп избирателей абсолютно неправомочны. Акция не содержит в себе принуждения или агитации, поскольку выбор – голосовать или не голосовать, на участке или электронно – всегда остаётся за самим избирателем. Единственная цель, которую преследуют организаторы акции – повысить активность избирателей, мотивировать их принять участие в выборах, чтобы больше людей выразили свою позицию", - сообщил Шапошников.
Он подчеркнул, что в некоторых странах за неучастие в выборах предусмотрены штрафы, и это не считается принуждением к голосованию, так как санкция лишь мотивирует гражданина принять участие в голосовании, но никак не влияет на его решение.
"У нас таких штрафов нет, у нас вместо санкций – возможность выиграть приз, то есть некая мотивация, чтобы привлечь человека на выборы, чтобы он свободно выразил свою позицию, но находятся политические силы, которых это не устраивает", - отметил Шапошников.
Единый день голосования в России - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму
Спикер МГД подчеркнул, что в соответствии со статьёй 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещается проводить розыгрыш призов в период избирательной кампании только в том случае, если "выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала