Рейтинг@Mail.ru
Кириенко призвал развивать инфраструктуру наукоградов России - РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кириенко призвал развивать инфраструктуру наукоградов России

Замглавы администрации президента Кириенко призвал развивать инфраструктуру наукоградов России

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПервый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на ПМЭФ - 2021
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на ПМЭФ - 2021 - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг – РИА Новости. Наукограды в современном мире должны по комфорту городской среды соответствовать жизни в крупных центрах и конкурировать с мировыми столицами, в этом поможет ресурс компаний, властей России и самих городов, считает первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
"Сегодня перед наукоградами будет большой вызов, мы должны по комфорту городской среды, по комфорту жизни людей конкурировать не только с соседними городами, не только со столицами субъектов РФ. Мы должны конкурировать с лучшими столицами мира. Это большой вызов, но и цель заслуживает того, чтобы потратить на нее весь имеющийся творческий и организационный потенциал. То, что обсуждение этой работы должно вестись вместе, то, что для этого нужно использовать и ресурс самих городов, ресурс крупнейших российских компаний и отраслей и ресурс органов власти России, это абсолютно точно", - сказал Кириенко, приветствуя участников V форума городов.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Кириенко призвал интегрировать друг с другом проекты по помощи молодежи
По словам Кириенко, подобные форумы стали хорошей традицией для целого ряда компаний. То, что сегодня для обсуждения программы своего развития вместе встречаются представители всех наукоградов страны и всех крупнейших компаний страны, это принципиально важно, подчеркнул первый замглавы администрации президента. На сегодняшний день, добавил Кириенко, главное конкурентное преимущество подобных городов – это люди и их способности.
"Эти города когда-то создавались как точки прорывного развития. И, конечно, очень важны производственные научные мощности, которые в них расположены. От этого зависит их конкурентоспособность и будущее. Но в не меньшей степени эта конкурентоспособность и это будущее зависят от того, какие условия там будут созданы для жизни людей. Потому что уже давно, а сейчас тем более, главным конкурентным преимуществом и потенциалом являются не здания, заводы, какими бы современными они ни были, и даже не природные богатства, а интеллект и творческие способности людей", - подчеркнул Кириенко.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Чернышенко призвал ускорить проведение научных разработок
Так, необходимо обустроить соответствующую среду, в которой люди могли бы реализовать свои способности, добавил Кириенко. Причем крайне важно, чтобы возможности для работы и научного творчества совмещались с доступом к возможностям современной культуры, комфортной городской среде, возможности вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, возможности образования для детей, считает Кириенко.
"Если этого нет, то мы проиграем самую главную конкуренцию – конкуренцию за людей. За талантливых творческих людей, за человеческий потенциал. Это очень хорошо понимали наши предшественники, которые закладывали уникальные наукограды и моногорода, когда в сложное время, когда они создавались, уже тогда находились средства не только для решения промышленных задач, но и создания современной городской среды. Жизнь меняется, она идет вперед", - заключил первый замглавы АП.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала