Рейтинг@Mail.ru
Рада приняла в первом чтении проект о большом гербе Украины - РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рада приняла в первом чтении проект о большом гербе Украины

Рада в 30-ю годовщину независимости приняла в первом чтении проект о большом гербе Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 авг - РИА Новости. Верховная рада Украины в 30-ю годовщину независимости Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о большом государственном гербе страны с изображением льва и воина-казака, держащих щит. Такое решение на внеочередной сессии во вторник поддержали 257 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение.
На сегодняшний день большой герб на Украине отсутствует, хотя он предусмотрен конституцией. За все годы независимости его так и не смогли утвердить, хотя было четыре попытки. Последний конкурс на лучший эскиз большого государственного герба Украины состоялся в 2020 году, победителем стал проект киевского художника Алексея Кохана. Однако геральдисты позже раскритиковали предложенный вариант.
В документе указано, что большой герб должен обязательно использоваться на официальных символах президента Украины, большой государственной печати, печатях президента, Рады, кабмина, Конституционного и Верховного судов, а также на их зданиях.
При этом предлагается запретить его использование в символике политических партий и общественных объединений, профсоюзов, в рекламе, кроме социальной рекламы о защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Также нельзя его размещать в перевернутом виде или с надписями.
"Государственный герб Украины является государственным символом Украины, главным элементом которого является знак княжеского государства Владимира Великого (малый государственный герб Украины) золотого цвета, размещенный на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой. Над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента. Щит держат: с левой стороны - лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского), под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованными листьями пурпурно-золотого цвета", - говорится в тексте законопроекта.
Отмечается, что изображение льва и воина-казака должны быть выполнены золотым цветом с элементами пурпурного.
Важнейшие макроэкономические показатели Украины: динамика за 30 лет
24 августа 2021, 14:16
Инфографика
Важнейшие макроэкономические показатели Украины: динамика за 30 летПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала