Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал способ замедлить мутации коронавируса - РИА Новости, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвал способ замедлить мутации коронавируса

Врач Жемчугов: мутации коронавируса замедлит вакцинация 80-90 процентов населения планеты

Медицинский работник - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. В разных странах мира ученые выявляют новые варианты коронавируса SARS-CoV-2. Как можно замедлить мутации возбудителя COVID-19 и остановить его распространение, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Эволюция вируса опасна для людей, потому что может не только сделать вызываемую им болезнь более тяжелой или более заразной, но и привести к снижению иммунной защиты, выработанной при вакцинации.
«
"С каждым изменением вируса вакцинный иммунитет уменьшается, потому что вирус, на материале которого сделана вакцина, меняется", — пояснил Жемчугов.
При этом скорость появления новых разновидностей вируса зависит от степени его распространения на земле, отметил врач-иммунолог.
Медицинский сотрудник наполняет шприц однокомпонентной вакциной Спутник Лайт
Гинцбург рассказал, какие вакцины лучше защищают от коронавируса
"Чем больше вирусов, тем больше вероятность новых мутаций", — сказал он.
Единственный способ быстро предотвратить появление новых вариантов коронавируса — вакцинировать 80-90 процентов населения планеты, считает Жемчугов. Иначе ученым придется приступать к разработке новых вакцин.
«

"Если эффективность вакцины больше 50%, нарастает иммунная прослойка (число людей, защищенных от инфекции, – ред.), если меньше, то она будет топтаться на месте или уменьшаться за счет появления новых вариантов вируса. Тогда с какого-то момента надо будет делать новую вакцину", — отметил иммунолог.

Другой способ решить проблему мутаций коронавируса и возможного ослабления иммунной защиты, созданной с помощью существующих вакцин, — это разработка принципиально нового механизма конструирования препаратов для профилактики инфекций, продолжил специалист.
Вакцинация от коронавируса в Венесуэле - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Ученые доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу
Жемчугов рассказал, что в Центре имени Гамалеи собираются зарегистрировать технологию, которая позволит в очень короткие сроки создавать новые вакцины против очередных разновидностей коронавируса.
"Если им удастся зарегистрировать механизм конструирования вакцин, это будет как автомат Калашникова и магазин к нему. Если есть автомат, то патроны можно менять. То есть с обновлением вируса можно будет менять вакцинный материал, использовать материал именно от новейшего вируса", — уточнил врач.
По его словам, эта технология позволит разрабатывать новые препараты в течение нескольких недель или месяцев.
Ногти - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Названы пять неожиданных признаков перенесенного коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала