Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог рассказала, когда лучше вакцинироваться от гриппа - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпидемиолог рассказала, когда лучше вакцинироваться от гриппа

Эпидемиолог Пшеничная: лучшее время для вакцинации от гриппа — с сентября по ноябрь

Медик готовит шприц с вакциной - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Лучшее время для вакцинации от гриппа – сентябрь-ноябрь, сделать прививку в период пандемии важно, как никогда, так как одновременное инфицирование вирусом гриппа и коронавирусом приводит к более тяжелым формам и повышает риск летального исхода, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"Сейчас, конечно же, вакцинация от гриппа остается актуальной как никогда. Во-первых, установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. А во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией", - сказала Пшеничная.
Медицинский работник в ковид-госпитале в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Ковид всемогущий. Куда пропали грипп и другие сезонные инфекции
Она отметила, что в условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, она позволила снизить нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации.
Делать прививку от гриппа нужно через месяц после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19. Оптимальный срок вакцинации от гриппа - сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса, пояснила Пшеничная.
"Сейчас самое главное не расслабляться. Если грипп практически не регистрировался в прошлый эпидемический сезон, это не значит, что он не придет и в этом", - подчеркнула она.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Баку - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Мурашко сравнил процедуру вакцинации от COVID-19 и гриппа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала