Рейтинг@Mail.ru
Четыре теракта предотвратили в Сибири в 2020 году, заявил Патрушев - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре теракта предотвратили в Сибири в 2020 году, заявил Патрушев

Секретарь Совбеза Патрушев: в Сибирском федеральном округе за 2020 год предотвратили четыре теракта

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 19 авг - РИА Новости. Четыре теракта были предотвращены в регионах Сибирского федерального округа в 2020 году. Об этом сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, открывая совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа.
"В регионах округа отмечается террористическая активность. В прошлом году предотвращено 9 преступлений террористической направленности, из них 4 теракта", - сообщил Патрушев, добавив, что также была пресечена деятельность восьми законспирированных террористических ячеек и выявлено 13 случаев финансирования терроризма. По его данным, в три раза возросло число задержанных участников террористической деятельности.
Операция ФСБ по пресечению деятельности сторонников ИГ* в Тюмени
В Тюмени нейтрализовали двух сторонников ИГ*, планировавших теракты
"Такая ситуация свидетельствует о потенциальных угрозах совершения террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах", - предостерег он.
Секретарь СБ РФ подчеркнул, что транспорт играет особую роль в социально-экономическом развитии России. Его устойчивое и эффективное функционирование является важным условием для связанности регионов, единства экономического пространства, повышения мобильности граждан, обеспечения национальной безопасности и обороноспособности. По его мнению, безопасность транспортной системы и дорожного движения во многом зависят от слаженной и эффективной работы правоохранительных органов, специальных и аварийно-спасательных служб.
Задержание подозреваемого в подготовке теракта в Москве. Кадры ФСБ
ФСБ предотвратила теракт в Москве
"За последние годы в Сибирском федеральном округе выстроена достаточно эффективная система защиты транспортного комплекса. Повышена оснащенность объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения безопасности. Проводятся практические тренировки по действиям при ликвидации и минимизации последствий возможных террористических проявлений на объектах транспортного комплекса", - констатировал он. Патрушев привел статистику, согласно которой в первом полугодии текущего года было проведено около 300 проверок по изучению эффективности антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием "тест-предметов" и участием "учебных нарушителей". По результатам руководству объектов внесено 220 представлений об устранении нарушений.
Также активно используются информационные системы, способствующие повышению уровня контроля и надзора в области обеспечения безопасности населения на транспорте от актов незаконного вмешательства.
"Усилиями правоохранительных органов и подразделений транспортной безопасности пресечено 90 попыток незаконного провоза запрещенных предметов и веществ, изъято 76 единиц боеприпасов. С использованием видеокамер на объектах транспорта выявлено 18 преступлений и более 920 административных правонарушений", - заключил секретарь СБ РФ.
Операция по задержанию в Подмосковье боевика ИГ*. Кадр видео
В Подмосковье задержали боевика ИГ*, планировавшего теракт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала