Рейтинг@Mail.ru
Исследователи выявили снижение эффективности вакцины Pfizer - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследователи выявили снижение эффективности вакцины Pfizer

Оксфордский университет: эффективность вакцины Pfizer против дельта-штамма снижается через 90 дней

Логотип Pfizer - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Британские исследователи пришли к выводу, что эффективность вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech со временем падает, тем, кто привился этим препаратом, может потребоваться бустерная прививка, говорится в препринте исследования, проведенного университетом Оксфорда.
Ученые сравнили две вакцины против COVID-19. Согласно результатам, Pfizer/BioNTech изначально обеспечивает лучшую защиту, эффективность препарата после второго укола достигает 85%. В то же время, вакцина Oxford/AstraZeneca обеспечивает защиту лишь на 68%. Однако, спустя три месяца после вакцинации двумя дозами прививки, эффективность Pfizer/BioNTech падает до 75%, эффективность Oxford/AstraZeneca спустя аналогичный период времени опускается до 61%, соответственно.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Гинцбург: "Спутник V" за год подтвердил свое качество и безопасность
В рамках исследования, ученые изучили 2,5 миллиона тестовых мазков в период с декабря 2020 года по август этого года. Газета Politico отмечает, что обе вакцины очень эффективны против варианта дельта — даже несмотря на то, что эффективность вакцины Pfizer/BioNTech имеет тенденцию снижаться.
Профессор фармацевтической медицины Королевского колледжа Лондона Пенни Уорд отметила важность исследования и возможное влияние на решение стран по всему миру обеспечить население третьей бустерной прививкой против коронавируса.
Ранее сообщалось, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) настоятельно рекомендовал европейцам привиться от COVID-19. Отмечалось, что централизованно одобренные в Евросоюзе вакцины эффективны от штамма "дельта".
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19
13 июля 2021, 13:29
Инфографика
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала