Рейтинг@Mail.ru
Украинская экономика за годы независимости деградировала, заявил эксперт - РИА Новости, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская экономика за годы независимости деградировала, заявил эксперт

Экономист Амелин: за 30 лет независимости украинская экономика деградировала и отстала от всех

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкНедостроенный военный ракетный крейсер "Украина"
Недостроенный военный ракетный крейсер Украина - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 авг - РИА Новости. Украинская экономика за 30 лет независимости деградировала, сейчас страна в этой сфере отстает от всех, заявил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.
День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа. В этом году Украина празднует 30-ю годовщину независимости страны.
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
На Украине оценили ущерб для экономики от запуска "Северного потока — 2"
"Если говорить о месте Украины в мировой экономике, мы отстаем от всех. Одним словом, которым можно охарактеризовать 30 лет (независимости – ред.) Украины – это деградация", - сказал Амелин в среду на пресс-конференции, посвященной экономическим итогам.
Он отметил, что в 1991 году Украина занимала 52 место в мире по ВВП на душу населения, что было немного выше стран Центральной Европы. По итогам 2020 года Украина опустилась на 91 место.
"Если в 1991 году у нас было 6,9 тысячи долларов ВВП на душу населения, то сейчас 13,1 тысячи. То есть, рост 90%. Казалось бы, рост есть - неплохо. Но в этот же период в Польше, Венгрии и Чехии показатель вырос с 4 до 6 раз. Поэтому когда мы говорим о том, что Украина развивается, мы не врем, но когда мы говорим о том, что мы отстаем от всего мира, наверняка это будет более корректный и правильный показатель", - сказал Амелин.
Уличный торговец в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Экспроприация станет основой роста украинской экономики
При этом, по его словам, ВВП на душу населения на Украине уступило даже Белоруссии, которая после распада СССР имела худшие предпосылки для развития.
Кроме того, по его словам, на Украине низкая покупательная способность у населения, она с 1991 года выросла всего на 89% по сравнению с Белоруссией (278%) и Польшей (480%).
Также эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин подсчитал для РИА Новости, что украинская гривна за 25 лет своего существования ослабла в 15 раз к доллару, а с момента провозглашения независимости страны национальная валюта подешевела в 90 тысяч раз.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в пленарном заседании VIII Форума регионов России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Путин заявил, что на Украине идет поглощение остатков экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала