Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как урожай зерна повлияет на цены в магазинах - РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как урожай зерна повлияет на цены в магазинах

Уборка урожая зерновых - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. В России в этом году ожидается богатый урожай зерновых. Как это может отразиться на стоимости хлеба в рознице, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
Прогнозы по поводу будущего урожая зерновых в России звучат разные, причина этих расхождений — необычайно жаркая погода. При этом аналитики сходятся в том, что урожай в любом случае будет хорошим.
Следует ожидать, что соберут более 123 миллионов тонн зерна, считает Владимир Петриченко. Если так и произойдет, то это будет третий по величине урожай в новейшей истории России после 2017 года (135,5 миллиона тонн) и 2020-го (133,4 миллиона).
«

"Это будет третий урожай в новейшей истории России после 1991 года. Я полагаю, что мы соберем более 123 миллионов тонн зерна. Этого более чем достаточно для внутреннего потребления, потому что оно оценивается в районе 80 миллионов тонн", — сказал Владимир Петриченко.

При этом, считает он, на цену хлеба в рознице хороший урожай едва ли заметно повлияет. Причина, по словам эксперта, заключается в том, что зерно в ценовой доле печеного хлеба составляет лишь около 20%.
"То есть в цене хлеба зерно составляет только 20%, а все остальное — это затраты на производство, упаковку, доставку, рекламу и много чего еще. Когда внутри этих 20% идут колебания цены, то даже если они будут очень большими, например, в 50%, то это все равно будет оказывать очень незначительное влияние на цену хлеба", — объяснил Владимир Петриченко в интервью радио Sputnik.
Все остальные факторы колеблются намного сильнее, поэтому цена зерна в общей картине не будет существенной, уверен эксперт.
 Здание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Минсельхоз спрогнозировал снижение цены на "борщевой набор"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала