Рейтинг@Mail.ru
Губернатор рассказал о создании IT-кампуса в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область
Губернатор рассказал о создании IT-кампуса в Нижнем Новгороде

Губернатор Никитин: создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде решит проблему с кадрами

© РИА Новости / Роман ВладимировВид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РИА Новости. Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус, создание которого позволит решить проблему с кадрами в IT-сфере региона, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Как сообщал на заседании кабмина премьер-министр России Михаил Мишустин, власти отобрали восемь заявок из почти 30 на строительство университетских кампусов. По его словам, "они готовы к началу реализации уже в этом году, три из них полностью обеспечены финансированием". В числе восьми заявок – Нижний Новгород.
«
"Мы провели большую работу при подготовке заявки и благодарим правительство России за высокую оценку и доверие, оказанное региону для реализации столь масштабного и важного проекта. Для нас создание IT-кампуса имеет особое значение, потому что Нижний Новгород – один из главных IT-центров России. Если смотреть по соотношению к общей численности населения, здесь самое больше число специалистов по этому направлению в стране – около 30 тысяч человек. У нас работают полторы тысячи компаний, включая такие гиганты, как Intel, Samsung, Huawei, "Яндекс", Mail.ru Group", - цитирует пресс-служба правительства Нижегородской области слова Никитина.
Глава региона напомнил, что кампус планируется создать в IT-квартале, который появится в историческом центре Нижнего Новгорода. Также неподалеку планируется расположить инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина". Потенциально это позволит осуществлять совместную деятельность по интеграции разработок в реальный сектор экономики и развитие кадрового потенциала.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Восемь регионов подали заявки на создание кампусов мирового уровня
"Предварительные переговоры с бизнесом дали четкое понимание, что предприниматели очень заинтересованы в реализации подобных проектов и готовы принимать в этой работе активное участие, в том числе вкладывать финансы. Сейчас дефицит кадров в IT-сфере региона составляет около 15 тысяч человек, а это значит, что есть много нереализованных возможностей. В такой ситуации вложение средств в инфраструктуру будет выгодно для всех. Компании получат новых специалистов, регион - новую точку экономического, а нижегородцы – личностного и профессионального роста в центре Нижнего Новгорода", - подчеркнул Никитин.
Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией "ВЭБ.РФ" рассмотрели 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов РФ. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания председателя правительства с членами кабмина, "отобраны восемь проектов к старту, к реализации в 2021 году". Он уточнил, что в ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Бюджетный грант на кампусы мирового уровня в регионах покроет до 60% цены
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала