Рейтинг@Mail.ru
Норвегия эвакуирует сотрудников посольства в Кабуле - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия эвакуирует сотрудников посольства в Кабуле

Глава МИД Сёрейде: Норвегия закрывает посольство в Кабуле и эвакуирует персонал

Кабул - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 13 авг – РИА Новости. Власти Норвегии приняли решение временно закрыть посольство в Кабуле и отозвать весь персонал, сообщила глава МИД королевства Ине Эриксен Сёрейде.
"Норвегия отзывает весь персонал посольства из Афганистана и временно закрывает дипмиссию в этой стране", - сказала министр на пресс-конференции, которую транслируют местные СМИ.
"Приоритетом для нас остается безопасность сотрудников. Закрытие посольства в Кабуле является временным, оно будет открыто вновь, когда позволит ситуация", - сказала Сёрейде, добавив, что в Норвегию будут эвакуированы не только граждане этой страны, но и афганские сотрудники, работавшие на дипмиссию с членами семей, которые захотят покинуть страну.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии более десяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала