Рейтинг@Mail.ru
Президент Литвы предоставил военным дополнительные права для охраны границы - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Литвы предоставил военным дополнительные права для охраны границы

Президент Литвы Науседа предоставил военным дополнительные права для охраны границы с Белоруссией

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовские пограничники патрулируют участок на границе с Белоруссией
Литовские пограничники патрулируют участок на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 13 авг - РИА Новости. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет, который предоставляет дополнительные полномочия военным для работы на границе в случае чрезвычайной ситуации, передает Sputnik Литва в пятницу со ссылкой на пресс-службу президентского дворца.
Ранее правительство Литвы обратилось к президенту по поводу того, чтобы предоставить дополнительные полномочия военным для действий в приграничной зоне и борьбы с нелегальной миграцией. В частности, кабмин попросил разрешить военным, которые охраняют границу с Белоруссией, проверять и осматривать транспортные средства, находящиеся в них грузы, людей, багаж, задерживать подозреваемых в преступлениях, а также использовать спецсредства.
Мигранты из Камеруна в лагере беженцев в селе Виденяй, Литва - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
ЕК выделила Литве почти 37 миллионов евро для размещения мигрантов
"Учитывая сложившуюся ситуацию и то, что число иностранцев, незаконно пересекающих границу, выросло в этом году в несколько раз, президент решил предоставить военным право, обеспеченное законом, работать вместе с сотрудниками Службы охраны границы и Службы общественной безопасности и эффективно управлять миграционным кризисом", – приводит агентство сообщение пресс-службы президента Литвы.
Как сообщается, военнослужащие получат право применять предусмотренные законом меры в отношении незаконно пересекающих границу с Белоруссией, задержанных или находящихся в местах размещения мигрантов и других лиц, способствующих незаконной миграции или препятствующих силам гражданской защиты в выполнении их обязанностей. Военные получат такие права только для работы на приграничных территориях и в местах временного задержания и размещения людей, которые нарушили границу.
Секретарь комиссии по национальной безопасности Сейма Латвии Янис Домбрава - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
В Латвии призвали разрешить пограничникам применять оружие против нелегалов
Агентство отмечает, что декрет президента вступает в силу после его принятия. Он будет внесен в парламент для утверждения на ближайшем заседании.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, более 4 тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала