Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценили опасность выявленного в США йота-штамма коронавируса - РИА Новости, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые оценили опасность выявленного в США йота-штамма коронавируса

Ученые оценили опасность йота-штамма коронавируса, повышающего риск летального исхода на 82%

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Йота-штамм коронавируса, который выявили в Нью-Йорке, увеличивает смертность среди пожилых пациентов с COVID-19, установили специалисты департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мэйлмана Колумбийского университета. Препринт их исследования опубликован на портале medrxiv.org.
Штамм B.1.526, который обозначили греческой буквой йота, впервые зафиксировали в Нью-Йорке в ноябре прошлого года. По мнению ученых, он доминировал в городе до марта, но затем его распространенность постепенно снизилась с появлением более заразного варианта B.1.1.7 (альфа).
Авторы исследования проанализировали данные, собранные за это время, и построили математическую модель для определения скорости передачи нового штамма, его способности к уклонению от иммунитета и летальности.
Как выяснилось, йота-вариант передается на 15-25 процентов быстрее других вариантов коронавируса и увеличивает риск летального исхода: на 46 процентов у пациентов в возрасте от 45 до 64 лет, на 82 процента — в группе от 65 до 74 лет и на 62 процента — у людей старше 75 лет.
Коронавирус 2019-nCoV - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Новым штаммам коронавируса хотят дать названия созвездий
Исследователи отмечают, что такие штаммы, как йота, могут распространяться за несколько недель до обнаружения. К тому же они обладают некоторой способностью ускользать от иммунного ответа — например, могут быть устойчивы к терапевтическим антителам.
Эти характеристики штамма могут свести на нет предыдущие медицинские достижения и увеличить коэффициент смертности от COVID-19, подчеркивают авторы исследования. По их мнению, решающее значение в борьбе с пандемией приобретают своевременная подготовка и тщательный мониторинг вариантов коронавируса, их эпидемиологических характеристик и тяжести заболевания.

"Вирусу не выгодно убивать человека"

Публикацию американских ученых прокомментировал российский врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он отметил, что более смертоносные штаммы вирусов обычно не могут вытеснить те, что лучше передаются.
«
"В любом случае вирус будет мутировать, периодически будут появляться линии, которые будут более патогенны и более летальны, это однозначно. Однако выживать будут те линии, которые легче передаются и являются более заразными", — сказал он РИА Новости.
Специалист пояснил, что надо проанализировать эпидемиологию нового штамма, и тогда станет понятно, способен ли он вытеснить наиболее заразный на сегодня штамм дельта.
"По факту ни одной инфекции не выгодно убивать человека, вирус живет в организме человека, во внешней среде ему не выжить", — добавил Тимаков.
Вакцинация от COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Эффективность "Спутника V" против дельта-штамма коронавируса составила 83%

"Увеличивается риск, а не летальность"

Доктор медицинских наук Вадим Покровский, со своей стороны, отметил, что авторы первых публикаций о той или иной инфекции обычно завышают показатели летальности.
"Это происходит, поскольку обращают на себя внимание только тяжелобольные, а легкие формы (болезни. — Прим. ред.) никто не замечает", — объяснил он в эфире радио Sputnik.
Кроме того, подчеркнул собеседник радио, в исследовании американских специалистов говорится об увеличении рисков, а не о зафиксированных показателях летальности.
«

"Увеличивается риск у пожилых на 82 процента, а не летальность увеличивается до 82 процентов. Просто этот штамм более опасен для пожилых людей", — уточнил он.

Ординатор во время обучения по диагностике COVID-19  в ВолгГМУ в Волгограде - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Найден новый способ отследить распространение штаммов коронавируса

В России доминирует дельта

Помимо США, йота-вариант обнаружили еще в 27 странах. Всемирная организация здравоохранения включила его в список штаммов, "представляющих интерес". При этом в список "вызывающих озабоченность" входят четыре другие варианта: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).
В новосибирском центре "Вектор" отметили, что в России пока не зарегистрированы случаи заражения йота-штаммом и предпосылок для его широкого распространению в стране нет.
"Наблюдения за циркулирующими вариантами нового коронавируса указывают на то, что вариант дельта вытесняет другие варианты из циркуляции", — заявили специалисты.
В "Векторе" также обратили внимание на то, что в американском исследовании говорится о повышении риска летальности в возрастной группе от 65 до 74 лет не до 82 процентов, а на 82 процента — то есть в 1,8 раза. Причем этот вывод сделан на основе моделирования и может расходиться с реальными значениями, добавили российские специалисты.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Британский профессор спрогнозировал будущее коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала