Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары призвали Зеленского ответить на пять важных вопросов - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары призвали Зеленского ответить на пять важных вопросов

Глава региональной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Зеленского ответить на вопросы

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНациональные танцы крымских татар на территории Ханского дворца — Хансарая в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма
Национальные танцы крымских татар на территории Ханского дворца — Хансарая в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал президента Украины Владимира Зеленского не рассказывать за крымских татар, как они относятся к России, а лучше ответить на пять главных вопросов о жизни в украинском государстве и прокоментировать данные обещания.
Офис президента Украины в понедельник обозначил возвращение Крыма под контроль Киева и защиту коренных народов от преследований как главные задачи страны. В частности, в заявлении говорится, что "находясь под российской оккупацией, крымско-татарский народ испытывает массовые притеснения и преследования за позицию неприятия оккупации и поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".
Отдыхающие на Приморском бульваре в Севастополе - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Украина хочет заставить Россию выплатить "репарации" за Крым
"Крымские татары в первую очередь испытывают отвращение к пустым разговорам президента Украины Зеленского и его команды. Мы, крымские татары, проживающие на материковой части России и на своей родине в Крыму, хотим попросить президента Украины прежде, чем давать оценку нашим чувствам и отношению к России, ответить на пять важных вопросов и прокомментировать ранее данные обещания", - сказал РИА Новости Умеров.
По его словам, киевские власти должны ответить на следующие вопросы. Почему Украина ничего не сделала во время нахождения полуострова в ее составе для обустройства крымских татар, а, наоборот, всячески препятствовала этому и блокировала даже строительство главной мечети? Когда Украина реабилитирует крымских татар, как это 7 лет назад сделала Россия? Почему на Украине закрывают крымско-татарские национальные медиаресурсы и не поддерживают развитие культуры? Где обещанные земельные участки для крымских татар, которые якобы тысячами должны покинуть Крым? Где построенные тысячи квартир, анонсированные совместно с Турцией в Херсонской области для крымских татар?
Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
В Госдуме назвали слова Лукашенко о Крыме плутовством
"Эти и многие другие вопросы сегодня на каждом углу обсуждают крымские татары в российском Крыму. Украина несостоятельна как государство и кроме как на пустословия ни на что неспособна. Крымские татары живут у себя на родине, которой гордятся, и не нуждаются в оценках киевских политиков", - сказал Умеров.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала