КАЛИНИНГРАД, 9 авг - РИА Новости. Олимпийский чемпион Токио российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев намерен участвовать в следующей Олимпиаде, но прежде ему предстоит решить вопросы со здоровьем и отобраться на чемпионат мира.
Евлоев в Токио в финале в весовой категории до 97 килограммов победил олимпийского чемпиона 2016 года Артура Алексаняна из Армении. В понедельник 28-летнего спортсмена, двукратного чемпиона мира и Европы, встречали в калининградском аэропорту "Храброво".
«
"Я хочу поехать (на следующую Олимпиаду), но до Парижа еще три года, надо в состав попасть, еще есть кое-какие проблемы со здоровьем, надо подлечить и готовиться. До Олимпиады еще чемпионат мира будет, надо туда отобраться, у нас сильнейшая конкуренция, все для этого буду делать... Вчера удалось потренироваться, в баню сходить, сегодня еще отдохну, а завтра обязательно тренировку надо делать", - рассказал Евлоев журналистам.
Евлоев родился в Ингушетии, после переезда с семьей в Калининград начал профессионально заниматься борьбой, окончив региональное училище олимпийского резерва. Вместе с представителями федерации борьбы, воспитанниками спортивных школ Евлоева в аэропорту встречали его калининградский тренер Владимир Хромов и пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, которая возглавляет министерство спорта Калининградской области.
«
"Когда встречаешь олимпийского чемпиона, испытываешь потрясающие чувства, потому что я понимаю, какая колоссальная работа была проделана, насколько сборной команде было сложно морально, через какие трудности они прошли, как долго они ждали этих Игр, сколько ограничений было. Но тем не менее, они выступали за страну с полной отдачей, и у нас сегодня практически уникальная возможность встречать у нас в регионе нашего спортсмена", - сказала Ищенко журналистам.

