Рейтинг@Mail.ru
Рогозин рассказал о проблемах при запуске космического модуля "Наука" - РИА Новости, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин рассказал о проблемах при запуске космического модуля "Наука"

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о проблемах создания космического модуля "Наука"

Модуль Наука в составе МКС - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Прекращение производства сильфонов на Украине привело к проблемам при запуске нового российского модуля "Наука" к Международной космической станции (МКС), заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
«
"(При создании модуля "Наука") были обнаружены определенные проблемы, брак так называемых сильфонов. Это уникальная технология… такой топливный бак, как гармошка... И вот именно в этих сильфонах, производство которых уже отсутствует - оно раньше было на Украине, и, соответственно, сейчас там уже все схлопнулось. Восстановить нельзя было уже это производство, заменить тот аварийный сильфон, который был на этом модуле", - сказал он в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Рогозин призвал расстреливать за коррупцию в ОПК
По его словам, использование такого сильфона, а также другого оборудования, производство которого прекращено, вело к "предсказуемым сложностям полета" модуля "Наука" к МКС. "Мы понимали, что придется проводить, по сути дела, все восемь суток в ручном управлении и полетом этого модуля, и стыковкой. И действительно там были у нас проблемы", - добавил Рогозин.
"Науку" запустили с космодрома "Байконур" 21 июля, а 29 июля она причалила к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Экипаж открыл люк в модуль 30 июля.
Ранее член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов сообщил РИА Новости, что на "Науке" при полете к МКС произошло несколько нештатных ситуаций, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них.
"Науку" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен в общей сложности на 14 лет.
Вид на Землю из космоса - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Космонавт показал эмблему полета к МКС для съемки художественного фильма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала