Рейтинг@Mail.ru
В Киеве призвали противников закона о языке покинуть страну - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве призвали противников закона о языке покинуть страну

Украинский омбудсмен Креминь: противники закона об украинском языке должны уехать из страны

© Фото : страница Тараса Креминя в FacebookТарас Креминь
Тарас Креминь - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Украинцы, которые не согласны с действующим законом о языке, должны уехать из страны. С таким заявлением в эфире "Четвертого канала" выступил Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь.
Омбудсмен напомнил, что в законе об украинизации содержится пункт, согласно которому угроза государственному языку приравнивается к угрозе национальной безопасности.
По его словам, все, кому не нравится уполномоченный по защите госязыка, языковой закон и Украина, должны сформулировать свои претензии "перед отправкой в другие страны, в которых им будет спокойнее".
Креминь также утверждает, что обязательное использование украинского языка во всех сферах демонстрирует уважение к собственному народу.
Экзаменационные листы с тестовыми заданиями по русскому языку - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
На Украине утверждают, что Россия "стырила" название русского языка
Ранее доктор и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что наличие на Украине должности омбудсмена по языку унижает страну.
На Украине с 2019 года действует закон, согласно которому единственным государственным языком считается украинский. Его применение обязательно практически во всех сферах жизни. При этом в разных городах периодически разгораются бытовые конфликты из-за языка.
В России закон вызвал жесткую критику. В МИД заявили о его абсурдности, обвинив киевские власти в намеренном разжигании ненависти между гражданами, которые говорят как на государственном языке, так и на русском.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает с отчетом на заседании Верховной рады - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Глава МВД Украины выступил за свободное развитие русского языка в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала