Рейтинг@Mail.ru
Небензя заявил о риске скатывания Афганистана в затяжную гражданскую войну - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя заявил о риске скатывания Афганистана в затяжную гражданскую войну

Постпред России при ООН Небензя: угроза скатывания Афганистана в затяжную гражданскую войну реальна

© РИА Новости / Брайан Смит | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
ООН, 6 авг – РИА Новости. Перспектива скатывания Афганистана в полномасштабную и затяжную гражданскую войну вполне реальна, в этих условиях необходимы субстантивные переговоры, заявил в пятницу постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Очевидно, что военного решения афганской проблемы не существует. Но в нынешней ситуации отсутствия прогресса на переговорном треке перспектива скатывания Афганистана в полномасштабную и затяжную гражданскую войну, к сожалению, вполне реальна", - сказал российский дипломат на заседании СБ ООН.
По его словам, важнейшей задачей в сложившихся условиях является "скорейший запуск субстантивных переговоров".
Небензя подчеркнул, что Москва многое сделала для нормализации внутреннего диалога в Афганистане и продолжает контактировать со сторонами конфликта.
Брошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Что будет после бегства американцев из Афганистана
"Рассчитываем, что очередная встреча в Дохе 11 августа в формате "тройка плюс Пакистан" придаст дополнительный импульс процессу мирного урегулирования", - указал постпред РФ при ООН.
В Афганистане в последние недели обострилось противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. На прошлой неделе сообщалось, что мятежники вплотную подошли к Герату - центру одноименной провинции на западе страны, а также ведут бои в Лашкаргахе - главном городе провинции Гильменд в южной части Афганистана.
Нестабильность в стране нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Военнослужащий правительственных войск Афганистана на линии соприкосновения с Талибами*
"Хочешь смерти, приезжай!" Зачем России учения у границы Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала