Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог рассказал, как температура после вакцинации влияет на антитела - РИА Новости, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммунолог рассказал, как температура после вакцинации влияет на антитела

Иммунолог Крючков рассказал, как температура после вакцинации влияет на антитела

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Некоторые считают, что высокая температура после вакцинации свидетельствует об эффективности иммунного ответа. Насколько обосновано такое мнение, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиника Экселанс Груп" Николай Крючков.
Он отметил, что повышение температуры после прививки от коронавируса — не единственное из возможных ранних поствакцинальных проявлений.
"Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы", —пояснил иммунолог.
Напрямую эти явления не свидетельствуют об активности формирования иммунного ответа, продолжил врач. После прививки любой из зарегистрированных в России вакцин будет сформирован устойчивый уровень антител вне зависимости от того, какие были ранние поствакцинальные проявления, заверил он.
Медицинский сотрудник наполняет шприц вакциной - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Врачи рассказали об аллергических реакциях на вакцины от COVID-19
"Если у человека вакцинация прошла, что называется, без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета. С другой стороны, нельзя говорить, что если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше", — сказал Крючков.
И, конечно же, риск подобных поствакцинальных проявлений не должен становиться препятствием для прививки: коронавирусная инфекция гораздо опаснее, заключил врач.
Медицинские работники во время вакцинации пациентов от коронавируса в университете в Циндао - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Эксперты оценили эффективность вакцин против дельта-штамма коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала