Рейтинг@Mail.ru
Исторический крестный ход с мощами Невского собрал 30 тысяч верующих - РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Исторический крестный ход с мощами Невского собрал 30 тысяч верующих

Организаторы: исторический крестный ход с мощами Невского собрал 30 тысяч человек

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВозвращение главной святыни исторического крестного хода - ковчега с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского в Храм Христа Спасителя
Возвращение главной святыни исторического крестного хода - ковчега с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского в Храм Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Около 30 тысяч паломников приняли участие в историческом крестном ходе с мощами святого благоверного князя Александра Невского, сообщил заместитель директора Фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, участвовавшего в организации крестного хода, Антон Голик.
Крестный ход с мощами святого князя Александра Невского по историческому маршруту завершился в среду в Москве в храме Христа Спасителя.
Александр Невский. Фрагмент муромской иконы
Ученые представили свыше сотни редких икон Александра Невского
"Паломников на данный момент, как мы подсчитали, у нас получилось порядка 30 тысяч человек — только в историческом крестном ходе", — сказал журналистам Голик после завершившего крестный ход молебна.
В год 800-летия со дня рождения Александра Невского по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла крестные ходы с частицами мощей князя посетили 28 населенных пунктов в 15 епархиях Русской православной церкви (РПЦ) в России и Белоруссии. Мощи с 12 июня по 14 августа были пронесены по четырем маршрутам. Исторический маршрут повторил путь принесения мощей в 1723 году из Владимира в Шлиссельбург, его протяженность составила четыре тысячи километров.
В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых. В 1723-1724 годах его мощи были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, где находятся до сих пор. Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского. Соответствующий указ президента России был издан в 2014 году. Всего в юбилейном году церковь планирует провести порядка 800 различных мероприятий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала