Рейтинг@Mail.ru
Кудрин рассказал о готовящихся мерах по снижению бедности - РИА Новости, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кудрин рассказал о готовящихся мерах по снижению бедности

Глава Счетной палаты Кудрин: бедность в России можно снизить в два раза за счет адресных выплат

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты России Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме
Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг – РИА Новости. Правительство России работает над мерами социальной поддержки, которые смогут вдвое снизить уровень бедности в стране, и при этом они будут посильны для бюджета, рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РБК.
"Государство пошло по интересному пути, и я полностью поддерживаю то, что было президентом сказано по адресным выплатам семьям с детьми от 3 до 7 лет в расчете на ребенка. Это прообраз того, как можно двигаться дальше и по более высоким возрастам. Но самое важное — что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сот миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза", - заявил Кудрин.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Кудрин предложил целевые субсидии малоимущим вместо регулирования цен
Вместе с тем, он не стал раскрывать подробностей готовящихся в правительстве мер. "Я не хотел бы здесь раскрывать всех карт, пусть это сделает правительство. У правительства есть своя модель, и она вполне разумная", - отметил чиновник.

Унификация системы мер поддержки семей

Минтруд в 2022-2023 годах планирует объединить схожие федеральные и региональные меры поддержки семей в одну, ранее рассказал глава ведомства Антон Котяков.
"Мы сейчас проводим ревизию мер поддержки на региональном и федеральном уровнях, чтобы их все привести к единым правилам. В частности, меры поддержки семей с детьми, направленные в той или иной степени на борьбу с бедностью, - некоторые из них было бы целесообразно соединить в одну. И выдавать средства поддержки по определенным, понятным для всех правилам. Мы над этим работаем", - сказал Котяков.
Министр пояснил, что сейчас, например, на первого ребенка в размере одного прожиточного минимума нуждающаяся семья получает из федерального бюджета, на второго ребенка выплата осуществляется из средств материнского капитала, на третьего - за счет софинансирования из федерального и региональных бюджетов.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Голикова рассказала о системе социального казначейства
"Мы четко понимаем, что в данном случае нам нужно вывести и сформировать единые правила, поскольку неважно, каким по счету родился малыш, принципы господдержки для всех детей в семье должны быть одинаковыми", - отметил глава ведомства.

Планы правительства по борьбе с бедностью

Кабмин серьезно занимается вопросами борьбы с бедностью в России и снижения ее в два раза к 2030 году, сообщил ранее премьер-министр Михаил Мишустин.
По его словам, эта задача представлена в едином плане достижения национальных целей и в общенациональном плане восстановления экономики и занятости, и это и есть "тот план, который приведет нас к национальным целям".
Очень важным элементом в этом плане премьер назвал социальное казначейство - проект, с помощью которого власти собираются по профилю риска семьи, домохозяйства, помогать и считать эту бедность.
Снижение уровня бедности в России - одна из целей указа президента России о национальных целях. Среди показателей, которые должны быть достигнуты к 2030 году: снижение уровня бедности в два раза по сравнению с данными 2017 года. По данным Росстата, доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году составила 13,2% населения страны (19,4 миллиона человек).
Семья в одном из парков Москвы - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Пособия и льготы малоимущим семьям в 2024: какие положены и как получить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала