Рейтинг@Mail.ru
Суда "Комета 120" свяжут Сочи и Севастополь, заявил Мантуров - РИА Новости, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суда "Комета 120" свяжут Сочи и Севастополь, заявил Мантуров

Глава Минпромторга Денис Мантуров: суда на подводных крыльях "Комета 120" свяжут Сочи и Севастополь

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПервый рейс скоростного морского пассажирского судна «Комета 120М»
Первый рейс скоростного морского пассажирского судна «Комета 120М» - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Быстроходные суда на подводных крыльях "Комета 120" свяжут Сочи и Севастополь для перевозки пассажиров, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Мы опять становимся мобильнее. И связываем страну. И, например, не так давно, 2 года назад, запустили новый маршрут Ялта – Севастополь на "Комете 120". Недавно запустили маршрут Сочи – ГеленджикНовороссийск. И дальше следующий этап, мы будем связывать Сочи и Севастополь, опять же с остановками и на судах на подводных крыльях "Комета 120" на 120 пассажиров, и сейчас запустили параллельно катамараны, также скоростные", - сказал Мантуров в интервью Илье Доронову для РБК ТВ.
Опытный образец седана Aurus Senat с водородным топливным элементом - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Мантуров рассказал, когда появится водородная версия автомобиля Aurus
Движение "Кометы 120" по маршруту Севастополь-Ялта было открыто в 2018 году. В мае текущего года круизная компания "Водоходъ" сообщила о планах по организации пассажирских перевозок по маршруту Сочи-Геленджик-Новороссийск и, согласно данным с официального сайта компании, такие рейсы уже организованы. Суда развивают скорость до 65 километров в час и могут перевозить за один рейс до 120 человек.
Мантуров напомнил о пассажирских судах на подводных крыльях "Валдай 45", которые сейчас эксплуатируются в Чувашии. "Что касается судна, на котором мы находимся сейчас, это Валдай-45, 45-местное судно на подводных крыльях, скорость у него, если в километрах в час, то почти 60 километров в час. И коллеги, например, сформировали сейчас маршрутную сетку в том числе и межрегиональную. То есть не только здесь по Волге по территории Чувашии, но и будут ходить Чебоксары – Казань", - отметил глава Минпромторга.
"Валдай 45 Р" предназначен для эксплуатации на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока, вмещает 45 пассажиров. Кроме того, судно может поставляться на экспорт.
Катер на воздушной подушке МЧС России - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Катер на подводных крыльях "Комета" возобновил перевозки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала