Рейтинг@Mail.ru
"Не смешите": Пушков оценил планы конгресса США по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не смешите": Пушков оценил планы конгресса США по "Северному потоку — 2"

Сенатор Пушков высмеял намерение конгресса США противостоять Байдену из-за "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАлексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ
Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал принятый в американском конгрессе законопроект о финансировании Госдепартамента в 2022 году.
В документе, помимо прочего, предлагается лишить президента Джо Байдена права на отказ от санкций против "Северного потока — 2". По мнению члена Совфеда, подобные опасения из-за газопровода говорят о том, что на Западе явно ошиблись, когда сочли Россию "региональной державой" и "бензоколонкой". По его словам, в такую "понятийную ловушку" в свое время попались и бывший президент США Барак Обама, и сенаторы Джон Маккейн и Митт Ромни.
На территории немецкого порта Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Эксперт: "Северный поток — 2" стал инструментом партийной борьбы в США
Тем не менее сейчас тема энергетической политики России стала одной из наиболее популярных в Европе и Соединенных Штатах, что лишний раз подчеркивает ее статус мировой державы, считает сенатор.
"Региональная держава"? С которой США ведут переговоры о стратегической стабильности — с единственной страной в мире? И по поводу которой конгресс США намерен вступить в конфликт с Белым домом? Не утешайте себя. И не смешите людей", — написал Пушков в своем Telegram-канале.
Ранее группа из 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум Минфину и Белому дому, требуя ввести новые санкции против "Северного потока — 2". Так, сенаторы пригрозили заблокировать назначение двух кандидатур в Минфин, если администрация президента "не поменяет позицию по газопроводу и не наложит новые санкции на проект".
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток — 2 в Германии - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
В Дании призвали превратить "Северный поток — 2" в пиррову победу России

"Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" — почти достроенный газопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, рассчитывающие продвигать в Евросоюз свой СПГ, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.
Вашингтон четыре раза вводил санкции, пытаясь помешать реализации проекта, однако строительство вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета. На прошлой неделе США и Германия достигли соглашения: в частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят проект, а Берлин обязался добиваться сохранения транзита российского газа через Украину.
Москва неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Трамп упрекнул Байдена в одобрении "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала