Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще оплачивать крупные покупки кредитками - РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне стали чаще оплачивать крупные покупки кредитками

Россияне стали вдвое чаще использовать кредитки для оплаты бытовой техники и дорогой одежды

© РИА Новости / Владимир ТрефиловДенежные купюры, монеты и кредитные карты
Денежные купюры, монеты и кредитные карты - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Россияне стали вдвое чаще пользоваться кредитными картами для оплаты крупных покупок – бытовой техники или дорогой одежды, говорится в исследовании Райффайзенбанка, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
В онлайн-опросе приняли участие порядка тысячи владельцев кредитных карт. Это мужчины и женщины (47% и 53% соответственно) из пяти городов-миллионников, включая Москву и Санкт-Петербург, большинству из которых 26-35 лет.
Покупка в интернете с помощью банковской карты - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Россияне набрали рекордные долги по кредиткам, показало исследование
"Россияне стали в два раза чаще использовать кредитные карты для оплаты крупных покупок, например, большой бытовой техники или дорогой одежды. В 2021 году в этом случае к заемным средствам предпочитают обращаться 50% россиян, а в 2020 этот способ оплаты выбирали 25% респондентов", - выяснили авторы исследования.
Больше стало и респондентов, которые используют деньги с кредитной карты для ежедневных трат — 35% против 32% годом ранее. При этом 38% россиян оплачивают заемными средствами только покупки в интернете. Практически стабильна доля тех, кто пользуется кредиткой, когда не хватает своих денег до зарплаты: 46% в 2021 против 40% в 2020 году.
Кроме того, в 2021 году значительно выросла доля россиян, которые предпочитают расплачиваться кредитной картой в путешествиях за границей — 22%. В минувшем году это были только 1% опрошенных. А 3% опрошенных признались, что открыли кредитную карту, но еще не пользовались ею.
Главная причина, почему россияне пользуются именно кредитной, а не дебетовой или зарплатной картой, это возможность ни у кого не занимать. Эту причину обозначили 53% опрошенных. 43% нравится, что всегда есть деньги под рукой. Треть владельцев кредитных карт пользуются заемными средствами, пока откладывают свои деньги. Почти стольких же людей (28%) привлекает повышенный кэшбэк, и еще 18% — дополнительные бонусы.
Здание Центрального банка России  - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
ЦБ ужесточил выдачу необеспеченных займов для закредитованных россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала