Рейтинг@Mail.ru
Москалькова призвала не допускать дискриминации русских на Украине - РИА Новости, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова призвала не допускать дискриминации русских на Украине

Уполномоченный по правам человека Москалькова: на Украине дискриминируют более половины жителей

© РИА Новости / пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета Федерации РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Власти Украины ставят в дискриминационное положение более половины своих жителей, сегрегационные тенденции по отношению к РФ усиливаются с каждым годом, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Парламент Украины 1 июля по инициативе президента Владимира Зеленского принял закон о коренных народах Украины. В нем в перечень коренных народов не включены русские. Этот законопроект определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации. Позже Зеленский подписал этот закон.
«
"За последние несколько лет мы стали свидетелями непрекращающихся нарушений прав русскоязычного населения на территории современной Украины. Отказываясь признавать и всячески отвергая свои исторические, культурные и этнические корни, власти страны поставили в дискриминационное положение более половины своих жителей", - цитирует Москалькову пресс-служба уполномоченного.
По словам российского омбудсмена, сегрегационные тенденции по отношению к РФ со стороны украинской власти усиливаются с каждым годом.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
На пути к анти-России Украина потеряет свой суверенитет
"Со своей стороны призываю своих коллег - руководителей международных правозащитных организаций и интеграционных объединений омбудсменов обратить особое внимание на ухудшающееся положение русскоязычного населения на Украине и принять все возможные меры для недопущения дальнейшей дискриминации и языковой сегрегации", - сказала Москалькова, слова которой приводятся в сообщении.
"Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" от 25 апреля 2019 года – еще одно доказательство политики тотальной украинизации населения. Ограничение теле- и радиовещания, введение запрета обучения на русском языке, массовое закрытие русскоязычных каналов – лишь немногие рестрикции, введенные данным законом", - добавила омбудсмен.
Однако, несмотря на то, что факты массовых нарушений прав русскоязычного населения властями Украины фиксируются и подвергаются критике со стороны международных организаций, нормы закона продолжают охватывать все новые сферы общественной жизни, подчеркнула Москалькова.
Площадь Независимости в Киеве  - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Будущее Украины становится русским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала