Рейтинг@Mail.ru
Ученые казанского вуза нашли вещество внеземного происхождения - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые казанского вуза нашли вещество внеземного происхождения

Ученые казанского вуза нашли вещество внеземного происхождения на месторождении нефти

© Depositphotos.com / depositedharУченые работают в лаборатории
Ученые работают в лаборатории - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 29 июл - РИА Новости. Ученые Казанского федерального университета (КФУ) обнаружили на Камско-Устьинском нефтяном месторождении вещество внеземного происхождения, предположительно, от разрушения метеорного тела более 270 миллионов лет назад, сообщает университет.
"Образец, найденный студенткой КФУ Клавдией Петренко в Камско-Устьинском месторождении, привлек внимание ученых приоритетного направления "Эконефть" необычайно плотными микровключениями. Научная группа исследовала богатые железом микросферы и микрочастицы, содержащиеся в гипсовой породе", - говорится в сообщении.
По словам доцента кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Раиля Кадырова, предварительное изучение состава показало, что основным компонентом обнаруженных микровключений является железо.
"Используя комплекс методов для микроанализа (микро-КТ, XRF, SEM, EDS и рамановская спектроскопия), мы изучили различные возможности их происхождения и пришли к выводу, что микровключения из верхнеказанского подъяруса имеют внеземной генезис", - сказал Кадыров.
Борщевик в Можайском районе Московской области - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Российские ученые открыли неожиданное свойство борщевика
В сообщении говорится, что, основываясь на необычайной концентрации внеземных микросфер и очень близких к ним по составу микрочастиц, сконцентрированных в тонкой доломитовой прослойке исследуемого образца, ученые Казанского федерального университета предположили их происхождение от метеорной абляции – процесса разрушения поверхности метеорного тела при движении в атмосфере.
"Ученые предполагают, что метеорное тело подверглось разрушению при движении в атмосфере, произошедшем над исследуемой территорией 272,95 миллиона лет назад", - сказано в релизе.
Лесные пожары в Кинбруке, штат Калифорния, США - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Ученые заявили об ухудшении климатических показателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала