Рейтинг@Mail.ru
Врач рекомендовал онкопациентам вакцинироваться от COVID как можно быстрее - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рекомендовал онкопациентам вакцинироваться от COVID как можно быстрее

Врач по первичной медико-санитарной помощи Тяжельников рекомендовал онкопациентам вакцинироваться

Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Пациентам с онкологическими заболеваниями рекомендуется вакцинироваться как можно быстрее, потому что они входят в зону особого риска, сообщил журналистам в четверг главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
«
"Онкологические пациенты, как и пациенты с другими хроническими заболеваниями, конечно, входят в зону особого риска - это повышенный риск заражения, повышенный риск тяжёлого течения заболевания, именно поэтому пациентам с онкологическими заболеваниями мы рекомендуем вакцинироваться как можно быстрее", - сказал Тяжельников.
При этом он отметил, что ранее специалисты Московского онкологического общества разработали рекомендации по вакцинации от COVID пациентов с онкологическими заболеваниями, и именно ими руководствуется врач при принятии решения о возможности вакцинации.
"При любых обстоятельствах для нас актуальна острота состояния, острота процесса, соответственно как и для всех других категорий граждан, для пациентов с онкологическими заболеваниями в первую очередь нам важно состояние обострения, для того чтобы мы могли принять решение и не вакцинировать такого пациента. Поэтому если человек находится в состоянии ремиссии, мы можем принять решение о вакцинации. С каждым пациентом общается врач и в индивидуальном порядке принимает решение", - сказал Тяжельников, отвечая на вопрос, при каких условиях онкопациенту могут отказать в вакцинации.
Сотрудник в лаборатории предприятия Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Попова назвала особенности дельта-штамма коронавируса
При этом врач, отвечая на вопрос, может ли вакцинация стать детонатором спящей болезни, уточнил, что вакцинация не может повлиять на течение любых заболеваний, отметив, что в течение всего периода клинических исследований и в процессе массовой вакцинации значимые нежелательные явления не были замечены.
В свою очередь главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков отметил, что вакцинироваться нужно всем, кто находится в контакте в онкобольным - персонал лечебного учреждения и круг общения.
Онколог уточнил, что относительными противопоказаниями к вакцинации онкопациентов являются либо молниеносное прогрессирование опухолевого процесса, либо терминальная стадия заболевания.
Если планируется хирургическое вмешательство, то прививку нужно сделать за 2 недели до либо через 1-2 недели после, а при некоторых видах лекарственной терапии делать прививку не в день введения препарата
Фельдшер собирает сумку перед визитом к пациенту на дом в поликлинике №2 в Москве - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Попова рассказала, где чаще всего заражаются коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала